Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызе впервые организована выставка елочных игрушек

В Агрызской школе искусств организовали выставку елочных игрушек от 50-х годов до нашего времени. Сейчас огромное количество современных наикрасивейших елочных игрушек. А какие были раньше игрушки, во времена детства наших мам и пап? Немного истории Обычай устанавливать в доме живую елку пришел к нам из Европы. Именно там ставили рождественское...

В Агрызской школе искусств организовали выставку елочных игрушек от 50-х годов до нашего времени.

Сейчас огромное количество современных наикрасивейших елочных игрушек. А какие были раньше игрушки, во времена детства наших мам и пап?

Немного истории

Обычай устанавливать в доме живую елку пришел к нам из Европы. Именно там ставили рождественское дерево и украшали его съедобным: яблоками, орешками и другим. С 17 века на елках появились несъедобные игрушки из позолоченных шишек, фигурок из фольги, воска. О появлении стеклянных игрушек легенда гласит так: в один неурожайный год крестьяне попросили стеклодувов выдуть им стеклянные яблоки, которыми они украсили елку.

В конце 19 века елки стали устанавливать и у нас в России. Дорогие стеклянные игрушки могли позволить себе только богатые люди. А в домах среднего достатка поселились игрушки из прессованной ваты, фольги.

Приглашаем на выставку

На выставке винтажных елочных игрушек и фигурок Дедов Морозов представлены интересные экспонаты. Учителя и воспитанники школы искусств принесли старинные игрушки из чуланов своих бабушек. Тут вы можете увидеть и большие стеклянные шары, и знаменитые сосульки и шишки, а также бумажные гирлянды, фрукты из прессованной ваты. А как вам стеклянные фигурки на прищепках? Помните их? Снеговики, Деды Морозы и многое другое. Приходите и окунитесь в мир вашего детства.

Лидия ЗАКИРОВА,

преподаватель по декоративно-прикладному искусству.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев