Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызе впервые состоялся конкурс по профилактике и пропаганде в области пожарной безопасности среди детских садов

В Агрызе впервые состоялся межрегиональный конкурс по профилактике и пропаганде в области пожарной безопасности среди детских садов. Он так и назывался - «Предотвратить, спасти, помочь». Создаем мультики Инициатором этого зрелищного мероприятия стал коллектив детского сада №5. - По плану мы хотели провести просто семинар на базе нашего садика. Но идея...

В Агрызе впервые состоялся межрегиональный конкурс по профилактике и пропаганде в области пожарной безопасности среди детских садов. Он так и назывался - «Предотвратить, спасти, помочь».

Создаем мультики

Инициатором этого зрелищного мероприятия стал коллектив детского сада №5.

- По плану мы хотели провести просто семинар на базе нашего садика. Но идея за идеей, и просто семинар превратился в целый конкурс, - говорит заведующая садом Эльвира Закирова.

В подготовке к мероприятию был задействован весь коллектив, вплоть до младших воспитателей. Кто-то оформлял, кто-то шил костюмы, кто-то мастерил макет пожарной машины, кто-то репетировал, готовил детей. В их распоряжении было всего две недели, но они справились на «отлично».

И еще. Прежде чем приступить к конкурсной программе, педагоги садика в рамках семинара провели три занятия. Показали, как на уроках физкультуры можно учить правилам пожарной безопасности, провели с детьми опыты со свечой. Но больше всего гостей заинтересовало занятие Оксаны Алмазовой. Она с воспитанниками создавала мультфильмы.

- Всем очень понравилось. Памятки, как делать мультики, были нарасхват. И мы рады, что эту методику испробуют коллеги и из других детских садов, - говорит Эльвира Закирова.

Искры - только в наших сердцах

Конкурс «Визитка» тоже прошел на базе садика. А вот конкурс агитбригад управление образования предложило провести на сцене РДК. Там, в фойе, гостей встречали ростовые куклы подросткового клуба «Ровесник». В рамках акции «Пожару - нет!» они раздавали всем тематические буклеты.

Но самое интересное действо разворачивалось на сцене. Всего в конкурсе участвовало 7 команд: агрызские сады №№ 3, 5, 6, 7, 8, 9 и детский сад «Росинки» из Малой Пурги. Естественно, в каждом выступлении превалировал яркий цвет огня. И главные герои были почти одни и те же: Спичка, Зажигалка, Уголек... Но сколько интересных сюжетов показали участники, ни один не повторился. Вот Баба Яга (ДОУ №3), от которой сбежала избушка, потому что она не соблюдала правил пожарной безопасности. А вот беспечная Обезьянка (ДОУ №9), которая берется за тысячу дел и оставляет утюг - включенными, газ - горящим. У пургинцев козлятки играли со спичками, а от огня забились по углам.

8-й садик придумал рекламы, достойные КВН, - молодцы! Красиво выступил 7-й садик: сразу видно, готовились основательно, с яркой, четкой фонограммой. Ну а педагоги детского сада №6, как всегда, поразили своим артистизмом. И сюжет был у них необычный - суд над хулиганом Вовкой. Жаль только, как и последние садики, не подключили в агитбригаду детей.

Следующим этапом на суд жюри были представлены авторские игры.

- Уверен, если эти дидактические материалы направить на республиканский конкурс по пожарно-прикладному творчеству, они займут там первые места, - оценил их начальник отделения надзорной деятельности Айрат Шайдуллин.

А вот его коллега из Малой Пурги отметил, что и пургинцам необходимо перенять такой положительный опыт по проведению подобных мероприятий.

По итогам конкурсного дня Дипломом 1 степени наградили инициаторов и главных организаторов - дружную команду детского сада №5. 2 места удостоился детский сад №9, 3 - детский сад №8.

А закончить хочется девизом агитбригады 9-го садика «Искорка», в котором заключается весь смысл мероприятия: «Искры - только в наших глазах и наших сердцах!»

Екатерина САМСОНОВА.

Фотографии тут: http://www.agryz-rt.ru/ru/photorubrika/item/10576-konkurs-pozharnyih-agitbrigad-predotvratit-spasti-pomoch.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев