Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызском районе проблема с устройством детей в возрасте от 3 до 7 лет в садики решена

По темпам прироста населения Татарстан лидирует в Приволжском федеральном округе и входит в первую двадцатку в России. В республике выстроена мощная многоуровневая система, обеспечивающая комфортные условия для рождения и воспитания детей. Инвестиции в юное поколение - это стратегическая линия всей государственной политики Татарстана. Современные детские сады и школы, развитая сеть...

По темпам прироста населения Татарстан лидирует в Приволжском федеральном округе и входит в первую двадцатку в России. В республике выстроена мощная многоуровневая система, обеспечивающая комфортные условия для рождения и воспитания детей. Инвестиции в юное поколение - это стратегическая линия всей государственной политики Татарстана. Современные детские сады и школы, развитая сеть доступных кружков и секций, эффективная система социальных льгот семьям с детьми - все эти факторы, позволяющие татарстанским родителям с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Программа - в действии

Это - философия Татарстана

Важнейшей задачей в Татарстане стало решение проблемы очередности в детские сады. В последние три года в республике все дети в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях обеспечены.

Для этого за пять лет в Татарстане построено около 200 новых детских садов, отремонтировано 55 зданий под размещение дошкольных образовательных учреждений и открыто более 80 дополнительных групп в действующих садах. И в Агрызском районе проблема с устройством детей в возрасте от 3 до 7 лет в садики решена.

Современные детские сады в Татарстане - это не просто место пребывания ребенка на то время, пока родители находятся на работе. Здесь реализуют самые передовые образовательные программы, развивают творческие способности малышей, готовят к школе. Для этого ведется постоянная работа по повышению квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений.

- Всего в садиках Агрызского района работает 213 педагогов. 114 из них имеют высшее образование. Ведется постоянная работа по повышению квалификации наших работников. Это специальные курсы, конкурсы профессионального мастерства, семинары в передовых садиках, мастер-классы, творческие конкурсы... Все это способствует росту мастерства наших воспитателей-педагогов, - говорит начальник управления образования Василя Сафиуллина.

- Самое радостное событие для городских родителей - это устроить в садик своего трехлетнего малыша. В Агрызе в этом вопросе нет проблем. Детский сад «Бәләкәч», построенный по республиканской программе, помог решить эти сложные вопросы, - присоединяется к беседе методист Лейсан Калимуллина, курирующая дошкольные учреждения.

Сегодня в городских садиках воспитывается 1463, а в деревнях - 409 малышей.

- Вот только из-за отсутствия детей дошкольного возраста пришлось закрыть садики в Соснове и Старой Чекалде. А Кучуковский и Кулегашский садики были присоединены к базовым школам. В селах есть условия для устройства в садик даже годовалых детей. В Красноборский и Кичкетанский садики ходят такие малыши. В городских садах №8 и №4 создали группы для 1,5-2-летних, - продолжает Василя Сафиуллина.

Однако в самом городе проблема с устройством последних остается. На сегодняшний день в очереди стоят 266 таких детей.

- Поддержка семьи и детства, всесторонняя забота о подрастающем поколении - это не просто государственная политика, это философия Татарстана. Верим, что руководство республики в будущем изыщет пути обеспечения даже самых маленьких своих граждан местами в детских садах. Ведь начала работать программа по капремонту детских садов. В этом году в ее рамках в Красноборском садике выполнен большой объем работ. В будущем году постараемся, чтобы в эту программу вошли детские сады №4 и №5, - говорит начальник управления образования.

Это здорово! Пусть радостные детские голоса в наших садиках не смолкают!

Справка

В Татарстане в последние три года в детских садах создано 45,5 тысячи новых мест.

По этому показателю республика вошла в пятерку лидеров Российской Федерации.

Рамзия ЗАРИПОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев