Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

"В Агрызском районе созданы все условия для непрерывного профессионального развития" - начальник управления образования Василя Сафиуллина

Следующая неделя в Агрызском районе посвящается сфере образования. Начинается она акцией «Помоги собраться в школу». 23-26 августа - традиционная августовская конференция. Неделя завершается Днем руководителя в Девятернинской школе. Накануне нового учебного года мы по традиции встретились с начальником управления образования района Василей САФИУЛЛИНОЙ. - Василя Гарафутдиновна, на развитие образования ежегодно...

Следующая неделя в Агрызском районе посвящается сфере образования. Начинается она акцией «Помоги собраться в школу». 23-26 августа - традиционная августовская конференция. Неделя завершается Днем руководителя в Девятернинской школе.

Накануне нового учебного года мы по традиции встретились с начальником управления образования района Василей САФИУЛЛИНОЙ.

- Василя Гарафутдиновна, на развитие образования ежегодно направляются большие средства - более 67 процентов муниципального бюджета. И руководство Татарстана помогает школам. Это и капремонт, и республиканские конкурсы, и гранты... Видна ли результативность этой деятельности в улучшении качества образовательного и воспитательного процесса?

- Разумеется. Президентская программа капремонта образовательных учреждений стала знаковым событием для нас. В этом году завершен ремонт Бимской, Девятернинской школ, Красноборского детского сада. Идет ремонт фасада Иж-Бобьинской школы. Отрадно, что Кучуковская школа включена в республиканскую программу «Ремонт спортивных залов сельских школ» на сумму более одного миллиона рублей. При Терсинской школе завершается строительство спортплощадки.

В положительную сторону изменяется результативность труда в школах, где проведен капремонт. Учащиеся бережно относятся к зданиям и оборудованию в обновленных школах. Кичкетанская школа, где капремонт был проведен четыре года назад, в конкурсе по подготовке к новому учебному году удостоилась второго места по республике. Это впервые в истории нашего района.

- На каком месте находится Агрызский район в республиканском рейтинге по итогам прошлого учебного года?

- Если до этого в республиканском рейтинге «За высокое качество образования» мы занимали 31-е место, то по итогам прошлого учебного года мы занимаем 17-е. Это на 14 ступеней выше. Отрадно отметить, что показатели эффективности участия нашего района в региональном этапе олимпиады по республиканскому рейтингу позволили подняться с 23-го места на 13-е. И в новом учебном году нам предстоит работать результативнее, прорываться вперед.

- Старая истина «кадры решают все» и сейчас актуальна. В учебно-воспитательном процессе особенно важно профессиональное мастерство педагогов.

- Я бы добавила: эффективность работы образовательных учреждений зависит от профессионализма их руководителей. Ежегодно увеличивается количество наших победителей в конкурсе «Лучший директор школы». В этом году в числе лауреатов вошел директор Сарсак-Омгинского лицея Сергей Маркитонов. А директор Исенбаевской школы Ринат Бурганиев стал дипломантом конкурса.

У нас созданы все условия для непрерывного профессионального развития. В прошлом году 120 педагогов повысили квалификацию. Многие завоевали призовые места в республиканских конкурсах «Лучший по профессии». Участница проекта «Образование» Венера Ишмухаметова (школа № 3) награждена грантом в размере 100 тысяч рублей.

Учителя проходили и диагностическое тестирование по 13 предметам. Хорошие показатели у преподавателей русского и татарского языков. В новом учебном году снова будет проведено тестирование.

- Как обстоят дела с кадрами в школах?

- Не хватает учителей физики, математики, химии. Перед директорами поставили задачу - укрепить связи с вузами. В этом году в педагогические вузы по республиканской программе поступило 6 учащихся. Они будут получать специальную стипендию и вернутся работать в наш район.

- Ваши пожелания коллегам перед большим педсоветом и новым учебным годом...

- На августовской конференции будет сделан глубокий анализ каждой области образования, будем совместно работать над недочетами, решением проблем. Выслушаем деловые предложения коллег. Желаю активной, результативной и полезной работы нашему большому педсовету. Всем педагогам желаю перед новым учебным годом силы, энергии для нашей совместной работы.

Беседовала Рамзия ЗАРИПОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев