Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызском районе стартовал проект «Культурный дневник первоклассника».

В России во всех образовательных учреждениях стартовал новый проект «Культурный дневник первоклассника». Первое путешествие Проект подготовлен к переходу из Года культуры в Год литературы. Организаторы ставят определенную цель - хоть немного отвлечь ребят от компьютера и телевизора, приобщить к культуре и искусству. 12 ноября 458 первоклассников района пришли в библиотеки,...

В России во всех образовательных учреждениях стартовал новый проект «Культурный дневник первоклассника».

Первое путешествие

Проект подготовлен к переходу из Года культуры в Год литературы. Организаторы ставят определенную цель - хоть немного отвлечь ребят от компьютера и телевизора, приобщить к культуре и искусству.

12 ноября 458 первоклассников района пришли в библиотеки, где им и раздали культурные дневники, подготовленные министерствами образования и науки и культуры РТ.

Агрызские первоклассники в этот день с 9 утра начали собираться в детской библиотеке. Библиотекари Лилия Акбашева и Резида Закирова первыми приняли учеников 1Б класса школы №2. Естественно, разговор начался со знакомства с дневником. Яркое двуязычное издание, обогащенное сведениями о памятных местах, предлагает много интересных заданий.

- С сегодняшнего дня вы наши читатели. Знайте, библиотека - это увлекательный мир. При каждом вашем посещении мы будем ставить отметки. А придя домой, вы запишете ваши впечатления от посещения библиотеки, - говорит Лилия Акбашева.

Олег Страдаев и Андрей Парыгин признаются, что они уже не первый раз в библиотеке. Но сегодняшняя встреча оказалась еще интересней. Библиотекари увели ребят в путешествие по древним Болгару и Билярску.

В декабре их снова ждет библиотечное путешествие - в Свияжск. Затем совместно с музеем истории района для них проведут мероприятие «Бабушкин сундук». Директор киносети Земфира Майдук пригласила их в «Авангард» на мультфильм «Черепашки ниндзя».

Заполняем дневник

Первоклассник, имеющий культурный дневник, в течение учебного года будет посещать с родителями, учителями и одноклассниками библиотеки, музеи, кинотеатры, исторические места своего города, района, республики и на страничках дневника получать отметки о посещениях. Кроме того, дневник дает возможность показывать знания и творческие способности детей. При заполнении дневника его нужно украшать рисунками, фотографиями, записывать свое мнение. Не забывайте: первокласснику в этом деле должны помогать родители!

Конкурсы

Ученики также могут принять участие в конкурсах «Лучший культурный дневник первоклассника», «Самый культурный родитель».

Первый этап конкурса проходит с 1 сентября по 27 декабря. Второй этап - с 1 января по 25 мая следующего года. Сначала победителя определят в школе, затем - в районе и городе. Победители 1 этапа получат приглашение на Президентскую елку в Казань. 2 этап завершится подведением итогов конкурса. Церемония награждения победителей тоже пройдет в столице

Также начал работать сайт «Культурный дневник первоклассника», созданный объединением «Татармультфильм». Ученики могут зарегистрироваться там, делиться своими впечатлениями и размещать фотографии. На этом сайте будут объявляться различные конкурсы. По словам директора объединения Азата Ганиева, сайт продлит жизнь дневника и привлечет к себе юных школьников.

Первые помощники

Заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова пригласила за круглый стол учителей начальных классов и работников культуры.

- Естественно, первоклассник еще не умеет хорошо писать и точно высказывать свои мысли. Поэтому вы и родители должны стать их первыми помощниками в заполнении дневника, - сказала она.

Библиотекари, работники дворца культуры, киносети, музея готовы с радостью принять первоклассников. Они подготовят беседы, различные задания на интересные темы. Классный руководитель 1Б класса школы №2 Любовь Никитина планирует во время зимних каникул организовать путешествие в историческую Елабугу.

Сельским детишкам будет сложновато заполнять дневник. Ведь многие деревни расположены вдали от культурных центров. Но не стоит унывать, ведь проект действует до мая. Хотелось бы, чтобы во время каникул родители нашли возможность отправиться с детьми в культурные путешествия и записать впечатления.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев