Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызском районе стартовала акция "Помоги собраться в школу"

В новом учебном году в нашем районе более 3700 учеников сядут за парты. 454 из них впервые перешагнут школьный порог. Новый учебный год начнут у нас и четверо ребят, приехавших из охваченной войной Украины. В какой бы семье ни рос ребенок, любой первоклассник с нетерпением ждет 1 сентября. Каждый в...

В новом учебном году в нашем районе более 3700 учеников сядут за парты. 454 из них впервые перешагнут школьный порог. Новый учебный год начнут у нас и четверо ребят, приехавших из охваченной войной Украины.

В какой бы семье ни рос ребенок, любой первоклассник с нетерпением ждет 1 сентября. Каждый в этот день хочет быть красивым, хочет похвастать перед одноклассниками своим портфелем, тетрадками, ручками и карандашами…

Однако не у каждого родителя есть возможность полностью собрать ребенка к школе. У кого-то зарплата низкая, кто-то безработный, а кто-то вовсе «дружен с бутылкой» и просто забывает о существовании ребенка. И из какой бы семьи ребенок ни был, 1 сентября он не должен стоять в сторонке и завидовать одноклассникам из благополучных семей.

С целью оказания помощи детям из нуждающихся семей Татарстанское отделение партии «Единая Россия» семь лет назад дала старт акции «Помоги собраться в школу». Эта благотворительная акция с каждым годом становится шире. Руководители различных уровней, депутаты, предприниматели перед новым учебным годом дарят детям форму, школьные принадлежности.

Заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова рассказывает:

- В этом году поможем собраться в школу 148 учащимся района. 46 из них -первоклассники. Кроме того, руководство агрофирмы ежегодно дарит всем сельским первоклассникам портфели с учебными принадлежностями.

Родители интересуются, по какому принципу составляется список детей, нуждающихся в помощи. Ведь у многих зарплата низкая.

- Список этот формируется по сведениям директоров школ, на селе - согласуется с главами поселений. Каждая фамилия проходит проверку в на предмет, стоит ли семья на учете в качестве малоимущей. Малоимущая - значит, среднедушевой доход на члена семьи составляет ниже прожиточного минимума 6578 рублей, - рассказывает начальник отдела соцзащиты Сания Рахматуллина.

На последнем деловом понедельнике каждому руководителю, депутату, предпринимателю раздали список детей, нуждающихся в помощи. Перед ними поставлена задача - обеспечить ребенка школьными принадлежностями на сумму не менее 1500 рублей.

15 августа в торжественной обстановке будут подведены итоги акции «Помоги собраться в школу». В Молодежном центре «Авангард» состоится праздник для будущих первоклассников. Здесь же они получат подарки от руководителей и предпринимателей.

…Подходит к концу священный месяц Рамазан - месяц благих дел. Порадуем нуждающихся ребят, подарим им настоящий праздник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев