Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызском ЦСОН «Надежда» состоялась встреча с родителями детей-инвалидов

В рамках Декады инвалидов в ЦСОН «Надежда» состоялась встреча с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Встреча была организована специалистами отделения помощи семье и детям. В работе круглого стола приняли участие специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, приюта «Ласка», представители органов здравоохранения, управления образования, отдела культуры. Такие...

В рамках Декады инвалидов в ЦСОН «Надежда» состоялась встреча с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Встреча была организована специалистами отделения помощи семье и детям. В работе круглого стола приняли участие специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, приюта «Ласка», представители органов здравоохранения, управления образования, отдела культуры.

Такие встречи призваны создавать единую воспитывающую среду, включать родителей и детей в разнообразные сферы жизнедеятельности, повышать правовую, психолого-педагогическую культуру родителей, помогать семьям, имеющим «особенных» детей.

Наши специалисты познакомили присутствовавших с социальными услугами, предоставляемыми ЦСОН «Надежда». Родителям были предложены услуги сенсорной комнаты и лекотеки.

Специалист управления образования Гузель Капилова рассказала об особенностях проведения психолого-медико-педагогической комиссии в 2016 году. С межведомственной работой, проводимой с детьми в рамках реабилитации в приюте «Ласка», с организацией их досуга познакомила специалист приюта Елена Еремина.

Начальник отдела культуры Марс Гатауллин рассказал участникам круглого стола о кружках и секциях, организованных в РДК и сельских клубах. А доктор ЦРБ психиатр Виталий Караяни, педиатр Светлана Галлямова и невролог Альфред Валеев ответили на интересовавшие родителей вопросы.

В завершение круглого стола сделали выводы, что будущее «особенного» ребенка во многом зависит от того, насколько он социализирован, адаптирован в обществе. Нужно делать все возможное, чтобы он привык находиться среди людей и при этом не концентрировался на себе, умел и любил общаться, мог попросить о помощи. Теперь, чтобы подготовить такого ребенка к взрослой жизни, есть все условия, а службы района в меру своих сил всегда придут на помощь.

Проведенное мероприятие показало, что есть большая необходимость в проведении таких совместных встреч для решения многих трудных вопросов, возникающих в семьях с детьми с ограниченными возможностями.

Римма КОРОТАЕВА,

соцпедагог ЦСОН «Надежда».

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев