Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызской ЦРБ состоялся традиционный День открытых дверей

В Агрызской ЦРБ состоялся традиционный День открытых дверей для старшеклассников, мечтающих посвятить свою жизнь медицине. Главврач ЦРБ Андрей Шубин, уже как опытный доктор с большим стажем, рассказал ребятам о плюсах и особенностях профессии. Конечно, самый большой плюс - она востребована во все времена. Ну, а особенности… - Во-первых, доктор должен...

В Агрызской ЦРБ состоялся традиционный День открытых дверей для старшеклассников, мечтающих посвятить свою жизнь медицине.

Главврач ЦРБ Андрей Шубин, уже как опытный доктор с большим стажем, рассказал ребятам о плюсах и особенностях профессии. Конечно, самый большой плюс - она востребована во все времена. Ну, а особенности…

- Во-первых, доктор должен быть высокоорганизованным и успевать делать все. Несмотря на напряженную работу, находить время на семью. Во-вторых, медработник постоянно учится и самосовершенствуется. Не думайте, что, окончив вуз и ординатуру, вы больше не будете учиться. В-третьих, любой врач должен быть психологом. Не забывайте: конечный результат зависит не только от знаний врача, но и от положительного настроя больного, - подчеркнул Андрей Шубин.

В рамках фестиваля «Ангелы в белых халатах» студентка Казанского медуниверситета Виктория Волина представила презентацию вуза. Рассказала, как живут студенты, чем отличается учеба в медицинском университете от учебы в других вузах.

- Наш университет - единственный, где есть свой анатомический театр. И мы изучаем строение человеческого организма на натуральном материале, а не на макетах, - говорит Вика. - У нас находится единственный в России банк стволовых клеток. Это бесценный материал для новых открытий.

КГМУ лидирует по многим направлениям, в том числе различным хобби-движениям: КВНу, спорту, творческим фестивалям. Здесь уже более 80 лет выпускается своя газета «Казанский медик». Виктория предложила участникам встречи номер, где имеются материалы, посвященные первому семестру. Студенты и педагоги делятся мнением, дают советы начинающим.

Будущие доктора сразу же заинтересовались газетой. Это говорит о том, что они уже сделали свой выбор. Так, Ильхамия Набиуллина из Терсей не только определилась с вузом, но уже и со специальностью.

- Многим кажется удивительным, но я еще до 9 класса решила, что буду патологоанатомом. Я не ищу легких путей. К тому же патологоанатом изучает, анализирует и дает ценный материал докторам для лечения заболеваний. Правильно сказал Андрей Константинович: это когда смерть помогает жизни.

Отрадно еще и то, что Ильхамия желает вернуться после учебы в родной район. Для таких выпускников дается целевое направление, которое обеспечивает стопроцентное поступление на бюджет.

Расиль Зарипов (школа №3) пока не выбрал узкую специальность.

- Но эта встреча мне помогла конкретно решить, что я точно пойду в медицину. Спасибо организаторам!

А вот Ринас Нуриманов присутствовал на встрече заочно. Вместо него приехали из Кичкетана родители. Дело в том, что Ринас сейчас в армии, служит в медицинской роте. После 9-го класса окончил медицинский колледж.

- Ринас с детства хотел стать врачом, - говорит его мама, - и с каждой ступенью: медколледж, медрота - ему все больше нравится выбранная профессия. Сейчас он уже точно знает, что будет хирургом.

Остается пожелать будущим докторам терпения и мужества. И еще, возвращайтесь с дипломами в родной Агрыз.

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев