Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызе прошла августовская конференция педагогов

Нововведения в обучении были освещены в выступлении Васили Сафиуллиной

В последние годы основная часть августовского совещания педагогов района начинается с выставок, охватывающих различные темы. И 2023 год не стал исключением: в честь Года педагога и наставника были подготовлены оригинальные экспозиции.

До начала пленарной части конференции рабочая группа с участием заместителя руководителя департамента надзора и контроля в сфере образования РТ Светланы Захаровой, директора Центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов Лейсан Мингалиевой, начальника управления образования района Васили Сафиуллиной, заместителя руководителя исполкома района Гульнас Джаметовой ознакомилась с деятельностью экспозиций.

В этом году выставка проходила под названием «Педагогическое наследие: из прошлого в будущее». Всего стараниями 19 школьных коллективов было подготовлено 14 экспозиций. 

Основная часть пленарного заседания педконференции началась с видеообращения министра образования России Сергея Кравцова.

 –  В прошлом году были утверждены единые обновленные общероссийские программы. 2023-24 учебный год станет периодом перехода на единые учебные пособия. Этот процесс продлится до конца 2025 года, –  сообщил министр.  –  С нового учебного года вводится единая модель профориентации. Занятия по данному направлению рассчитаны для 6-11 классов.

С 1 сентября образовательный и воспитательный процесс во всех детских садах будет вестись также по единой федеральной программе. Если 60% программы является однородной, то 40% составляет региональный компонент.

Нововведения в обучении и воспитании подрастающего поколения были широко освещены в выступлении начальника управления образования района Васили Сафиуллиной.

–  В прошлом году вошли в традицию торжественное поднятие флага, исполнение гимнов. Продолжатся они и в этом году. Остаются в расписании и занятия «Разговоры о важном». В федеральный закон «Об образовании» внесены изменения в части участия учащихся в общественно полезном труде. Сейчас для привлечения ребят к таким работам, как посадка деревьев на пришкольной территории, обустройство пришкольной площадки или уборка класса, помощь музею или библиотеке, не требуется разрешение родителей, – отметила руководитель.

В своем выступлении Василя Гарафутдиновна широко осветила итоги ЕГЭ.

– По количеству учащихся, сдавших экзамен на высокие баллы, мы вошли в пятерку лучших в республике, – сообщила она. – Не случайно на коллегии Министерства образования и науки РТ заместитель министра Минзалия Закирова назвала систему образования Агрызского района открытием года. Она подчеркнула, что «в районе с каждым выпускником проведена максимально правильная работа по всем направлениям».
И в этот день в адрес педагогов района прозвучало много теплых слов.

– Еще один секрет ваших успехов в том, что вы критически относитесь к своему труду и хорошо знаете, в каком направлении двигаться. А это очень важно в нашей деятельности, – сказала Светлана Захарова.

Высокую оценку профессиональному мастерству педагогов дала и Лейсан Мингалиева. В подтверждение этого многие педагоги удостоились наград различной степени.

– Наша задача – сохранить достигнутое. А это непросто. Наша команда сплоченная и сильная. И я надеюсь, что это поможет преодолеть все трудности, – подытожила Василя Сафиуллина.
***
В этот день были подведены итоги конкурса среди образовательных учреждений «Самая красивая территория». В номинации «Школы» I место заняла Кадыбашская, II место – Азевская, III место – Девятернинская школы. В номинации «Детский сад и детский сад-начальная школа» I место заняла Шаршадинская начальная школа-детский сад, II место –  детский сад №4, III место –детский сад №5.
По качеству образования: на I месте – Кадыбашская школа, на II – школа №3, на III – Исенбаевская школа.
По качеству воспитания: на I месте – Терсинкая, на II – школа №2, на III – Сарсак-Омгинский лицей.
Воспитательная деятельность среди дошкольных образовательных организаций: победитель – детский сад №6.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев