Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызе состоялся районный обучающий семинар по воспитательной работе специалистов

Происходящие в последнее время существенные изменения в сфере образования Российской Федерации связаны, в том числе, с новым отношением к инвалидам и детям с ОВЗ. Сегодня эффективная организация инклюзивного образования становится показателем социальной значимости образовательного учреждения.

19 февраля в здании ДДТ «Радуга талантов» состоялся районный обучающий семинар по воспитательной работе специалистов НОУ ДПО Центра социально-гуманитарного образования г. Казань.

При финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Общество Взаимной Заботы: особенный ребенок» в республике Татарстан, для родителей, имеющих детей с ОВЗ и родителей детей инвалидов, руководителей общеобразовательных организаций, заместителей директоров по воспитательной работе, руководителей МО классных руководителей, педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных организаций состоялся деловой разговор, которого ждали уже давно.

Повышение профессиональных компетенций педагогов образовательных учреждений и психолого-педагогической грамотности родителей – цель семинара.

Очень грамотно и профессионально специалист Центра – кандидат ист.наук, зав кафедрой - Артур Вагизович Идиатуллин осветил вопросы нормативного обеспечения инклюзивного образования, объяснил основные направления работы в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии.

Кандидат псих.наук – Снежана Александровна Шмелева очень интересно и познавательно провела тренинг для родителей на тему: «Профилактика эмоционального напряжения у родителей, имеющих детей с ОВЗ».

Руководитель проекта – Любовь Васильевна Фатхуллина рассказала о совместной работе педагога и родителя на всех этапах обучения ребенка, предложила преподавателям и всем специалистам Агрызского муниципального района пройти переподготовку на право обучения детей с ОВЗ в школе по адаптированным программам.

Специалисты Центра поделились методической литературой для родителей «Как ребенку с ограниченными возможностями здоровья получить дошкольное и школьное образование».

Руководитель ДДТ «Радуга талантов» - Валентина Федорова создала прекрасные условия теплой встречи для представителей всех уровней семинара.

Атмосфера то накалялась, то затихала, переходя на доброжелательный тон. Понятно, что у многих родителей накопились проблемы с получением правильного квалифицированного образования для своих детей, а вот правовой грамотности порой не хватает.

По окончанию все остались очень довольны проведенным семинаром. Начальник Управления образования – Сафиуллина Василя Гарафутдиновна, в своем выступлении тепло поблагодарила всех участников семинара и дала высокую оценку такой целенаправленной и продуктивной работе всех звеньев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X