Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызском районе продолжается работа по исполнению законодательства о двуязычии

В соответствии с Законом «О государственных языках Республики Татарстан» теперь все нормативные акты, указатели с наименованиями улиц и номерами домов, вывески в организациях и учреждениях, надписи на фасадах зданий и рекламных объектах, дорожные указатели должны быть оформлены на двух языках.

Какие работы осуществлены в этом направлении в нашем районе? Что будет сделано в ближайшее время?

 – На республиканском сайте правовой информации все нормативно-правовые акты публикуются на двух языках. На сайте Агрызского района все новости размещаются также на двух языках. Обращения от населения принимаются на двух языках и ответ тоже дается на двух языках, –  сообщает начальник общего отдела исполкома района Аида Галеева.

По словам начальника организационного отдела горисполкома Лилии Шариповой, в Агрызе продолжается работа по установке адресных указателей в частных домах на двух языках, по этому вопросу ведется разъяснительная работа среди населения.

А вот указатели в многоквартирных домах уже поменялись.

– В 174 многоквартирных домах в Агрызе, Красном Боре, Терсях, находящихся в нашем ведении, указатели оформлены на двух языках, – говорит заместитель директора управляющей компании Роман Альчиков.

И замена адресных указателей на домах сельчан – это обязанность хозяев. А вот за наличие двуязычных указателей при въезде и выезде с улицы отвечают главы сельских поселений.

 –  Надеемся, что в ближайшее время все указатели приведут в надлежащий порядок. На днях мы направили письма главам сельских поселений, – говорит главный специалист отдела строительства исполкома района Миляуша Шайхайдарова.

По словам специалистов отдела, прежде чем ввести в эксплуатацию новые объекты в районе, они просят согласовать с ними паспорта вывесок. Что касается объектов, то на большинстве из них вывески уже написаны на двух языках. На днях в верхней части спорткомплекса «Олимп» появилась информационная вывеска на двух языках. А вывески у входа и внутри помещения еще до этого были оформлены в рамках закона.

– По поводу двуязычных вывесок продолжаются переговоры с владельцами аптек, магазинов, с предпринимателями. На каждом собрании мы интересуемся проделанной в этом направлении работой, определяем задачи, – говорит начальник отдела территориального развития исполкома района Лилия Молчанова.

 –  Вообще, в районе не прекращается работа по исполнению законодательства о двуязычии. Необходимо заменить вывеску в верхней части ледового дворца, предстоит оформить на двух языках названия некоторых населенных пунктов, наименования рек. В большинстве случаев эти работы задерживаются из-за финансовых проблем, – заключает Аида Галеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев