Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Бимская школа порадовала и восхитила всех гостей

Искренняя гордость за свое учебное заведение чувствовалась на протяжении всего торжества по случаю 120-летнего юбилея Бимской школы. Подготовка к мероприятию, по всей вероятности, шла не один месяц. Сколько архивных материалов просмотрено, сколько найдено известных выпускников, сколько организовано встреч и сколько прожито бессонных ночей… И вот итог огромного труда: праздник оставил...

Искренняя гордость за свое учебное заведение чувствовалась на протяжении всего торжества по случаю 120-летнего юбилея Бимской школы.

Подготовка к мероприятию, по всей вероятности, шла не один месяц. Сколько архивных материалов просмотрено, сколько найдено известных выпускников, сколько организовано встреч и сколько прожито бессонных ночей… И вот итог огромного труда: праздник оставил неизгладимые впечатления у всех присутствовавших. Поэтому хочется начать со слов: «Браво, бимцы, вы молодцы!»

Из прошлого в будущее

Для многочисленных гостей в этот день была организована содержательная экскурсия по школе. Было предложено несколько остановок. На первой нас ознакомили с книгой «Бимской школе - 120 лет», изданной под руководством уважаемого педагога Елены Исанаевой. На 95 страницах - судьбы славных сыновей и дочерей марийского народа, педагогов, выпускников и учащихся школы. Много говорится о герое-земляке Василии Шамееве. К слову: с 2015 года Бимская школа носит его имя. Сын героя Владимир старается не уронить чести отца и достойно руководит сельским поселением уже много лет.

На других этапах экскурсии состоялись сюжеты по книге, дополненные своим воображением. В ролях - ученики школы.

Вот школа в 40-е годы. За партами - дети в одежде того времени, на лицах - горечь войны. На столе керосиновая лампа, чернильница… В начале войны в школе обучалось 383 (!) ребенка.

Следующая остановка. Младшие ребята сыграли театрализованную постановку по стихотворению «Азбука». Автор стихотворения - выпускник Бимской школы, главный редактор газеты «Ямде лий» ( Марий Эл) Валентин Исенеков.

Школа 60-х годов. Здесь была представлена хорошо знакомая среднему поколению политинформация. Естественно, тема ее - полет первого космонавта Юрия Гагарина в космос.

Школа 70-х. Вместе с учениками нас приняли в октябрята, пионеры. Мы вспомнили дедушку Ленина, комсомольскую юность.

Школа 80-х. На этом этапе рассказывали о земляках-участниках Афганской войны, также о тех, кто побывал на летней Олимпиаде в Москве, устранял последствия Чернобыльской катастрофы.

В 1995 году Бимская школа отметила свой 100-летний юбилей. На этой остановке ученица Анна Самуткина прочитала стихотворение, посвященное родной школе. Автор - учитель русского языка Василий Исенбаев. В те годы команда учащихся Бимской школы победила на Президентских соревнованиях и была награждена путевкой в Адлер.

На этапе 2000-х годов ученики писали сочинение. Во многих сочинениях они высказывали свое мнение о ЕГЭ, так как этот способ аттестации был введен в 2004 году. К слову: результаты ЕГЭ учеников Бимской школы ежегодно выше районных и республиканских.

2010-й год. Смотрим видеосюжет о прошедшем в том году в Биме республиканском празднике «Семык». Далее 11-классники рассказали о преимуществах электронных журнала, дневника и портфолио. Недавно электронное портфолио Анастасии Петряевой помогло ей завоевать призовое место на соревнованиях в Ижевске.

В перерывах между остановками гости осмотрели выставку поделок учащихся, работы младших классов по ФГОС, побывали в зале боевой славы, школьном музее, библиотеке.

При входе в спортзал на стенде - фото лучших спортсменов школы, здесь их грамоты, кубки. Изобилие наград - все не перечесть. Учитель физкультуры Виталий Семенов все спортивные мероприятия снимал на видео. Смотришь и думаешь: «Не случайно Бимская школа ежегодно завоевывает призовые места на районных спартакиадах».

После путешествия по школе Владимир Ильин (выпускник Бимской школы 1950 года, майор в отставке, проживающий в селе Каракулино Удмуртии) сказал:

- Сегодня мы здесь видели не только историю школы, но и историю страны. Не выразить словами всю глубину чувств от увиденных мероприятий и всего, что подготовлено учителями и учениками. Наша школа и наши учителя, мы гордимся вами.

Славные дети родного села

Торжество продолжилось в доме культуры.

- В сентябре мы посетили Бимскую школу вместе с министром образования Энгелем Фаттаховым. Пришли к совместному решению, что школе нужен ремонт. Как видите, свой 120-летний юбилей школа встречает обновленной и красивой. И вы достойны этого. Сегодня Бимская школа в числе передовых не только в районе, но и в республике. Ваши ученики участвуют в республиканских олимпиадах и спортивных мероприятиях, завоевывают призовые места, - сказал глава района Валерий Макаров в своем приветственном слове и вручил директору школы Эдуарду Михайлову сертификат на 30 тысяч рублей.

На сцену приглашаются многие, чьи судьбы связаны с Бимской школой. Это, в первую очередь, и ветераны образования.

- Сегодня мы испытываем огромную гордость за наше родное село и школу. Спасибо вам за достойное продолжение нашего труда, - сказал бывший учитель технологии и физкультуры, некоторое время работавший и директором школы, Разин Дмитриев.

Упоминались и другие директора, руководившие школой за ее многолетнюю историю.

- Я счастлив, что и сегодня продолжаю работать в родной школе, - признается учитель технологии, 22 года работавший директором, Георгий Кибатов.

Группе учителей были вручены почетные грамоты от районного управления образования. Начальник управления образования района Василя Сафиуллина отметила:

- Сегодня мы видели образцовое мероприятие. У бимцев можно многому научиться, и в дальнейшем мы часто здесь будем встречаться с учителями района. В Бимской школе много педагогов, которые могут поделиться своим опытом, Елена Исанаева - одна из них. Спасибо вам!

К слову: сегодня в Бимской школе 20 педагогов обучают 119 учащихся.

На торжестве чествовали многих, кто помогал в ремонтных работах, оказывал спонсорскую помощь в проведении юбилея. В их числе - директор ООО «Строй-Гигант» Тигран Агаджанян, его строители провели капремонт школы.

Не смолкали аплодисменты, когда чествовали выпускников школы - передовиков труда.

- Я сам 20 лет проработал в сельском хозяйстве, и знаю, что это нелегкий труд. Все эти люди - в полном смысле слова патриоты села, настоящие сыновья и дочери земли, - сказал Эдуард Михайлов.

На торжествах были гости из Удмуртии, Марий Эл, соседних сел.

- Мы увозим с собой в душе ваше радушие и гостеприимство. Этот светлый лучик всегда будет притягивать нас к Бимской стороне, - признались они.

Весь вечер звучали марийские песни, исполнялись задорные танцы - ноги сами шли в пляс. Не перестаем гордиться и восхищаться этим народом!

- 120 лет для истории школы - большой срок. Многое изменилось за это время. Но неизменным осталось одно: вы и сегодня сеете разумное, доброе, вечное, не забываете свою культуру, сохраняете традиции, самобытность, - подытожила праздник заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ФОТОГРАФИИ с праздника смотрите в рубрике ФОТОРЕПОРТАЖ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев