Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Бимский дом культуры съехались артисты из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской области

В прошлые выходные в Бимском доме культуры состоялся II фестиваль самодеятельных исполнителей марийской музыки «Йоҥгалт, гармонь йук» («Звени, гармонь»). Сюда съехались гармонисты и баянисты из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской области. Среди участников фестиваля, который смело можно назвать межрегиональным, были как взрослые, так и дети. Была и единственная женщина-гармонист Елена Ильина...

В прошлые выходные в Бимском доме культуры состоялся II фестиваль самодеятельных исполнителей марийской музыки «Йоҥгалт, гармонь йук» («Звени, гармонь»). Сюда съехались гармонисты и баянисты из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской области.

Среди участников фестиваля, который смело можно назвать межрегиональным, были как взрослые, так и дети. Была и единственная женщина-гармонист Елена Ильина из Бимы. Играет она на гармошке с 20 лет. А первый инструмент купила на декретные.

На протяжении вечера звучали как старинные лирические, так и зажигательные современные мелодии. Играли на баяне, гармони, а главное, на марийском тÿмбыре. Этот инструмент еще называют "душой марийского народа".

Услышав знакомые ноты, многие подпевали. Интересно было послушать попурри из татарских, чувашских, марийских мелодий.

Многие участники прибыли вместе с группой поддержки. Порою на сцене не хватало места и танцевали даже внизу, перед сценой.

- От родной музыки исходит такая сильная энергетика, что невольно выходишь танцевать и заряжаешься невероятной силой, - делились впечатлениями вспотевшие, уставшие, но довольные танцоры.

- Браво! Молодцы! А что, уже закончилось? Еще хотим! - долго не смолкали бурные аплодисменты.

Гости остались довольными. Они горячо благодарили организаторов и коллег за такой прекрасный вечер.

- Наконец-то, мы получили возможность сыграть на любимых инструментах, пообщаться с марийцами из других регионов. Очень рад, что связи наши укрепляются, - говорит один из башкирских гостей.

Всем участникам и ведущим вручили памятный диплом и именную кружку.

- Мелодия марийской гармони не должна угаснуть. И сегодня мы видим, что у нее есть будущее. Если у зрителя внутри «зажглась звезда», проснулось чувство гордости за свой народ, это значит праздник удался! - заключил руководитель ансамбля гармонистов агрызских марийцев и один из главных инициаторов праздника Владимир Кибатов.

А начальник отдела культуры Марс Гатауллин отметил:

-Только талантливый, любящий свой народ артист может удержать внимание зрителя. Вы делали это в течение двух с половиной часов! Удивительно, сколько у вас разных костюмов, приехали из разных мест, но все вы объединяетесь, когда от всей души танцуете «восьмерку». Вот в чем сила и красота - в единстве! Благодаря вам, уважаемые участники фестиваля, живет и развивается марийская культура. Отдельная благодарность организаторам этого праздника. Надеюсь, подобные мероприятия в марийском кусте будут проводиться еще.

Зал, конечно, был полный. Пришли пожилые, представители среднего поколения, были даже мамы с малышами. Однако не хватало молодежи! Очень хочется верить, что молодежь подтянется, будет активнее. И тогда будет жить и процветать родной народ.

Любовь МИХАЙЛОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев