Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызе день Святой Троицы отметят праздничным богослужением

Православный праздник совпадает с Днем России

Жители Агрызского района будут отмечать православный праздник Святой Троицы 12 июня, тогда же, когда будет праздноваться День России.

Служитель храма Николай Гилязев рассказал "Агрызским вестям" о том, какие мероприятия по случаю Троицы запланированы в храме прп. Сергия Радонежского.

Подготовка к празднику начнется уже завтра. 10 июня в 16:00 состоится вечернее богослоужение в честь с Троицкой родительской субботы. 11 июня с 8:00 начнется литургия и панихида. Родительская суббота — день особого поминовения усопших у православных христиан, прежде всего — умерших родителей и других предков.

В сам день Святой Троицы праздник в 7:30 начнется с молебена Божией Матери, а в 8:00 пройдет литургия в местном храме.

Напомним, что Троица — один из 12 главных православных праздников. Его также называют Пятидесятницей, поскольку празднуется на 50-й день после Пасхи, или Днем сошествия Святого Духа, что связано с событиями, описанными в Библии.

Поскольку у Пасхи нет точной даты, то и День Святой Троицы каждый год отмечается в разное время. В 2022 году православные верующие отмечали Пасху 24 апреля, значит, Троица наступит 12 июня.

На следующий день после Троицы, 13 июня, отмечается Духов день, который посвящен прославлению Святого Духа. По сути, этот церковный праздник продолжает торжества в честь Святой Троицы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев