Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В гостях у ветерана Магиры САЛАХОВОЙ

Когда гости пришли поздравить жительницу Агрыза Магиру САЛАХОВУ с 90-летним юбилеем, неугомонная бабушка кормила кур в своем дворе. «Наша мама никогда не сидела без дела, и сейчас остается такой же», – говорит дочь Гульсина.

Магира апа родилась в селе Кучуково. После смерти отца в 1941 году семья переехала в Агрыз. Поэтому она по праву считает этот город своей второй родиной.

– После переезда мама пошла работать в заготзерно. Я тоже пошла вместе с ней. Наша работа была очень тяжелой. Сейчас я удивляюсь, как я, будучи неокрепшим подростком, поднимала 80-килограммовые мешки! – вспоминает Магира апа.

Она работала и  на угольном складе, затем долгие годы была штукатуром в НГЧ. И где бы  ни трудилась, всегда ее хвалили, поощряли. Во время работы в НГЧ ее фотография всегда висела на Доске почета.

В Агрызе она познакомилась с уроженцем Актанышского края Хатипом. Он тоже отличался завидным старанием и трудолюбием. Вместе в дружбе и согласии  супруги прожили 40 лет, воспитали сына и дочь.

– Мой муж был очень хорошим человеком. К сожалению, умер рано, ему не было и 65...  –  горестно вздыхает Магира апа.

И сын Фарит, и дочь Гульсина уже сами на заслуженном отдыхе. Фарит всю жизнь проработал машинистом, Гульсина тоже железнодорожница. И большинство внуков Магиры апы тоже трудится на железной дороге. Сама она помогает ухаживать еще  и за правнуками.

– Мама не может спокойно сидеть. То поливает в огороде, то присматривает за курами и кроликами.  Сама ходит в магазин, – рассказывает дочь.

 – А мне нельзя сидеть сложа руки: я начинаю болеть, – тут же возражает Магира апа. – А если болею, то прихватывает основательно. Вот недавно вышла  из больницы.  Спасибо большое, уход там был хороший.

Глава района Валерий Макаров, пришедший поздравить ветерана с юбилеем, тоже расспрашивал Магиру апу о самочувствии. Он выразил восхищение ее активностью и бодрым жизненным настроем, высказал свои добрые пожелания. Затем, торжественно зачитав открытку Президента России Владимира Путина, вручил букет  цветов и подарок. Ветеран тыла долго благодарила за внимание и почести.

Она вышла к воротам, чтобы проводить гостей, благодарила снова и снова. И на  религиозном празднике в честь своего дня рождения бабушка, наверное,  высказала немало искренних и сердечных пожеланий всем окружающим. А пожелания  таких  уважаемых Ак аби, как Магира апа, обязательно сбываются.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев