Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Иж-Бобьинской средней школе инспектора природного заказника «Кичке-Тан» провели «Урок леса» + ФОТО

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила 21 марта Международный день лесов как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов. Эта проблема стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети...

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила 21 марта Международный день лесов как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов. Эта проблема стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши).

С каждым годом население Земли увеличивается, а площади лесов сокращаются. Специалисты считают, что фактически уже сейчас человечество живет за счет природных ресурсов, взятых у будущих поколений, что можно охарактеризовать, по их мнению, как «экологический перерасход»: Так

1. Лесистость планеты Земля в начале ХХ века оценивалась в пределах 47-57 процентов от общей территории планеты, за исключением водного бассейна. По данным космического мониторинга в конце ХХ века - уже 27 процентов.

2. По данным ЮНЕСКО, леса исчезают с Земли со скоростью 29 гектаров в минуту.

3. 1 гектар леса поглощает за сезон 10 тонн углекислого газа.

4. Зеленые насаждения сокращают шум в городе на 20%.

5. Леса «притягивают» воду. Там, где есть леса, шумят дожди, которые орошают почву, растет хлеб и трава для ведения животноводства.

6. Самой богатой лесными ресурсами страной в мире является Россия. Площадь ее лесного фонда составляет 22% от площади всех мировых лесов…

Сегодня в Иж-Бобьинской средней школе инспектора государственного природного заказника «Кичке-Тан» провели «Урок леса», в котором были затронуты именно эти проблемы. Начальник заказника Ахли Файзуллин рассказал интересные факты из истории лесов Республики Татарстан, об основных направлениях деятельности Министерства лесного хозяйства РТ, о правильном использовании лесных ресурсов и о подготовке кадров для лесного хозяйства. Продолжая свое выступление, Ахли Гаскарович отметил: «Иногда приходится слышать, что леса в Татарстане достаточно. Это неверно. Да, считают специалисты, детям и внукам леса еще может хватить, а вот правнукам вряд ли, если не предпринимать шагов по спасению лесов. Если наши предки были вынуждены использовать лес, чтобы жить, то для современных лесоводов наступило время его восстанавливать. В настоящее время леса занимают 17,5% территории Республики Татарстан. Каждый может помочь лесоводам посадить лес. Для этого в республике два раза в год - весной и осенью - проходят акции «День посадки леса», в которых принимают участие и Президент республики Р. Минниханов, и работники всех министерств, и служащие, и студенты».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев