Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Международный день семьи: Садыковы познакомились на ноябрьской демонстрации и с тех пор уже не расставались

Навстречу судьбе

15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Это утверждение никогда не станет избитым. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности.

Сегодня в течение дня в нашей группе ВКонтакте мы предлагаем вам истории почетных и примерных семей Агрызского района. У нас их несчетное количество, ведь каждая семья - это отдельная история любви и уважения. Мы просим не обижаться, если вдруг получится так, что кого-то упустили из вида. Об истории таких семей вы можете рассказать и сами в разделе "Предложить новость". Можно и на русском, и на татарском языках. Мы с удовольствием все опубликуем!

А пока хотелось бы рассказать трогательную историю семьи Садыковых.

Бывает, люди приглядываются друг к другу годами, потом женятся, а через месяц уже разбегаются. Характерами, мол, не сошлись. У САДЫКОВЫХ все было наоборот. На ноябрьской демонстрации встретились, через десять дней поженились и прожили вместе уже 50 лет.

Навстречу судьбе

До этой судьбоносной встречи, конечно, у каждого был свой путь. Особенно нелегко пришлось Баязиту. Родился он в суровом 1942 году. В тот же год отец погиб на фронте. Через некоторое время умерла и мама - сказались тяжелые испытания на строительстве Казанского обвода.

Мальчик остался у бабушки с дедушкой в родной деревне Юлдуз. Приходилось выполнять самую тяжелую работу. Особенно запомнилось, как с бабушкой дрова заготавливали, таскали. Женщина и ребенок - плакали, но несли...

С 10 лет Баязит воспитывался в семье тети в Ижевске. И тут круглому сироте доставалось. Однако суровые испытания закаляли характер. Он окончил строительное училище. Четыре года служил подводником и дослужился до старшины, отличника ВМФ.

После армии устроился на завод «Нефтемаш». Вот в колонне нефтемашевцев на демонстрации и заметила его Тихния.

На самосвале за невестой

Это было 7 ноября 1967 года. Праздничная суета, колонны идут торжественным маршем по центральной улице. У Баязита оказался лишний значок, и Тихния подошла к нему.

Она знала этого парня, видела мельком, однако близко никогда не общалась. Родители были знакомы с его родственниками. А тут встретились, и какая-то искорка пробежала между ними.

Сама Тихния заканчивала Московский техникум советской торговли. Вне учебы работала в центральном гастрономе. На следующий день после праздника Баязит дождался ее с работы и пригласил в кино. Одного вечера хватило, чтобы почувствовать друг в друге родные души. Уже в понедельник Баязит заехал к Тихние на рабочем самосвале, и они поехали в ЗАГС подавать заявление. С тех пор уже не расставались.

На благо района

Если дочь Венера родилась еще в Ижевске, то сын Марс родился уже в Агрызе. И большую часть жизни Садыковы посвятили именно Агрызу.

Их в районе хорошо знают. Оба - ветераны труда. Баязит Баянович являлся председателем ДСО «Урожай», работал начальником дорожного участка, «Горгаза». Под его руководством началась газификация города и района (с баллонного переходили на сетевой газ), к 40-летию Победы в Агрызе зажегся Вечный огонь.

Баязит Баянович первым в районе награжден знаком ОАО «Газпром» «Почетный мастер газовой промышленности». На демонстрациях был бессменным знаменосцем.

Кроме основной работы, он тренировал юных футболистов при Доме пионеров. И до конца остается неравнодушным к спорту. Радуется за успехи молодых коллег на районных турслетах, спартакиадах работников газовой службы.

Тихния Шаеховна в своей активности тоже не отставала от мужа. Многие годы посвятила Агрызскому райпо. Работала продавцом, инженером по гражданской обороне. В должности организатора-техника отвечала за выездную торговлю, организацию слетов, ярмарок, Сабантуев.

Тяжело пришлось в 90-е годы, когда перешли к рыночным отношениям, когда месяцами не видели зарплаты. Но неунывающая Тихния Шаеховна всегда старалась найти выход.

Слово детям

Этот год для Садыковых многократно юбилейный. Главе семьи исполнилось 75 лет, супруге - 70. А 18 ноября они отмечают золотую свадьбу. Правильно будет, если в заключение дадим слово детям. Оба они нашли достойное место в жизни. Венера работает учителем в Санкт-Петербурге, Марс - ведущий инженер ПМС-109.

- Прежде всего, наши родители - порядочные люди, - говорят они. - Это большой пример для нас. Теперь мы стараемся воспитывать своих детей в том же духе. Мама была для нас как подруга. С ней можно было поделиться любыми переживаниями. А папа - и добрый, и требовательный. Это очень гостеприимные люди, трудолюбивые, любят свой огород. Хочется пожелать им крепкого здоровья, дальнейшего взаимоуважения. Низкий им поклон! Все, чему они нас учили, пригождается в жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев