Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В районе организовано бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов

Основная задача – научить здоровому питанию

С начала нового учебного года организовано бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов школ республики. В нашем районе это новшество касается 1824 учеников.

– В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина с 1 сентября 2020 года поставлена задача обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начального звена не менее одного раза в день. В нашем районе такой возможностью располагают 1824 ученика, – говорит специалист управления образования района Надежда Абрамова. – Все они охвачены сбалансированным горячим питанием.
Меню рекомендовано Министерством образования и науки РТ и имеет экспертное заключение Роспотребнадзора. В составе меню есть горячее блюдо (мясное, либо рыбное, либо из птицы) с гарниром, салат или закуска, горячий напиток, фрукты. Стоимость одного дня на одного учащегося составляет 51,85 рубля.

– В нашей школе горячее питание учащихся начальных классов осуществляется в соответствии со специальным положением. В связи с этим был издан приказ, утвержден график питания согласно приказу, – рассказывает директор школы №2 Оксана Дорось. – С самим меню родители могут ознакомиться и в школьной столовой, и на сайте школы. Правда, иногда приходится вносить незначительные корректировки. Это зависит от того, как доставляют продукты.

На основании приказа в школе №2 бесплатно питаются 299 учащихся 1-4 классов. График их питания составлен с учетом сегодняшней санитарно-эпидемиологической ситуации. В этом отношении Роспотребнадзор осуществляет постоянный контроль.

– Учебный год начался совсем недавно. Но и за этот короткий срок уже становится понятно, что предпочитают дети, – говорит Оксана Васильевна. – Скажем, многие не любят кашу. Также детям не особо нравятся рыбные блюда. Зато картофельное пюре, макароны они едят с удовольствием. Любят овощные салаты. Из напитков особенно любят какао.

Это, пожалуй, напрямую связано с тем, как ребенок привык питаться дома. Не секрет, во многих семьях дети не привыкли есть кашу. А ведь специалисты уже давно доказали, что она очень полезна для растущего организма.

– Наша задача – научить школьников правильному и здоровому питанию. В связи с этим в начальных классах проводятся внеклассные занятия на тему «Разговор о правильном питании», – продолжает руководитель.

По просьбе родителей с этого учебного года начали завозить белый и черный хлеб. Говорят, в другие годы привозили только белый. К слову, из числа родителей учащихся начальных классов был избран и специальный комитет. Значит, контроль за меню будет и с этой стороны.

При этом, как отмечает директор, есть и проблемы. Например, нехватка поваров. В связи с организацией питания по новым правилам объем блюд увеличился, однако число работников осталось прежним. Из-за низкой зарплаты нет желающих поступить на эту работу. Требуется обновить и оборудование, используемое при приготовлении пищи.

Справка
В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по РТ в Елабужском, Агрызском, Менделеевском районах до 5 октября работает «горячая линия» по организации питания в школах. Звонки принимаются с 8 до 17 часов по телефону 24638.

Учащиеся начального звена в столовой школы №2. / Фото Д.Абзалиевой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев