Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В районе открылись вторая врачебная амбулатория и двенадцатый ФАП

Республиканская программа в действии

При участии районных и сельских руководителей, врачей центральной районной больницы в Исенбаеве состоялось торжественное открытие врачебной амбулатории, в Салаушах – фельдшерско-акушерского пункта.

Исенбаевская амбулатория до этого располагалась в одном здании с детским садом. После того как возникла необходимость перевести детский сад в школу, содержание двухэтажного здания для одной амбулатории было признано нерентабельным. Поэтому руководители пришли к единому мнению: необходимо построить новую модульную амбулаторию по республиканской программе.

На торжественной церемонии принял участие глава района Азат Валеев, который искренне разделил радость медицинских работников и сельчан. Он отметил успешную работу в республике программ, направленных на развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта. Руководитель пожелал медицинским работникам, обслуживающим 1438 жителей Исенбаева, Бимы, Пелемеша, успехов в ответственном и нелегком труде. 

Главный врач Эдуард Овчинников сообщил, что после запуска программы «Здоровье» в районе построены две амбулатории, 12 фельдшерско-акушерских пунктов. По его словам, еще два новых модульных ФАП будут введены в строй: в Кучукове – в этом году, в Янга Ауле – в следующем.

– Для нас это уже третье помещение за последние 20 лет. В каких бы трудных условиях ни приходилось работать, мы всегда справлялись с возложенными на нас задачами. Желаю, чтобы в новой амбулатории, отвечающей всем требованиям, довелось нам и дальше с честью трудится. Мы благодарны руководству республики, района и села за строительство светлой, теплой, комфортной амбулатории, – сказала Альфия Бахтиева, многие годы исполняющая обязанности врача общей практики в Исенбаеве. 

После того как была разрезана красная лента, участники праздника прошли внутрь здания. Здесь есть приемная, палата дневного стационара, смотровой и прививочный кабинеты. Оборудование совершенно новое. Проведены вода и газ.  

– Мы надеемся, что новое здание будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи односельчанам, –  заключил глава сельского поселения Фаниль Сираев.

Перед церемонией открытия Салаушского ФАП своими воспоминаниями поделилась Флюра Хузина, на протяжении 35 лет стоявшая на страже здоровья сельчан.
– В свое время мы обслуживали 700 человек. Условия работы ни в какое сравнение с нынешними не идут. Но мы не жаловались, в любое время суток спешили на помощь, – отметила ветеран.

Она с ностальгией вспомнила, как дружно работали с фельдшером Елизаветой Поповой, медсестрами Галией Вахитовой и Венерой Зайцевой.

Флюра апа также выразила обеспокоенность, что после выхода заведующей ФАП Гульнур Шайхутдиновой в декретный отпуск здесь нет постоянного фельдшера.

 – Приезжают медики из Красноборской участковой больницы. Спасибо им! Но мы очень хотим, чтобы у нас был свой постоянный фельдшер, – выразила она общее пожелание салаушцев.

Эдуард Овчинников заверил, что вскоре эта проблема будет решена. Он познакомил собравшихся с молодым специалистом Диязом Ахметзяновым, который месяц назад был назначен заведующим ФАП в деревне Ямурзино, которая входит в состав Салаушского сельского поселения. Дияз – уроженец Ямурзина. После 9 класса юноша поступил в Елабужский медицинский колледж. Дипломированный специалист вернулся работать в родное село.

– Я пока еще привыкаю, познаю нюансы. При необходимости советуюсь с уразаевским фельдшером Алмазией Шакировой, главным врачом Красноборской участковой больницы Владимиром Кибатовым, – говорит Дияз.

Эдуард Вильевич, пожелав молодому специалисту успехов в работе, вручил ему новый тонометр. 

Еще одним приятным моментом торжественной церемонии стало вручение ключей от современного автомобиля филиалу отделения скорой помощи в Красном Боре, который обслуживает участок от Девятернинской зоны до Крындов. В машине скорой помощи класса «Б» установлено все необходимое оборудование для оказания первой помощи, мониторинга состояния пациентов и проведения интенсивной терапии на добольничном этапе.

 – Красноборские медицинские работники обслуживают и больных нашего поселения. Мы очень благодарны им. Огромное спасибо руководству района и ЦРБ за возведение новый фельдшерско-акушерский пункт, – поблагодарил глава сельского поселения Мансур Мухамадиев.

В обоих селах праздник своим выступлениями украсили работники культуры, артисты художественной самодеятельности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев