Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В селах района особые хлопоты – пора убоя гусей 

Праздники гусиного пера

К сожалению, сейчас уже не проводят праздники гусиного пера широко и массово, как раньше. Тем не менее хозяева, содержащие гусей, еще не перевелись. Каждая деревня может похвастать односельчанами, которые держат большое количество домашней птицы.

Жители Крындов Флюс и Физания ШАМИЛОВЫ ежегодно выращивают по 50 гусей.

–  Мы поженились в 1977 году. Вскоре отделились от родителей и начали вести хозяйство самостоятельно. В первый же год завели гусей, – вспоминает Физания апа.

В те годы в деревнях почти в каждом хозяйстве было принято держать гусей. Только у Шамиловых насчитывалось три стаи. Ежегодно супруги выращивали более 20 гусят.

Сама она начала участвовать в этих субботниках еще в 7 классе.  Проворную девушку почти каждый день приглашали к соседям и родственникам. «Как шустро работают ее пальцы, даже не уследишь», –  говорили с восхищением взрослые .

 – В то время праздники гусиного пера проводили красиво и весело, строго соблюдая традиции, доставшиеся предков. Гусей забивали обычно мужчины. Затем женщины и девушки садились в круг и принимались усердно ощипывать гусей. За работой дружно пели татарские песни, не смолкали шутки и прибаутки, – рассказывает Физания апа. 

По ее признанию, многие старинные песни она выучила именно во время этих веселых посиделок. Да и умение с юмором относиться к жизни тоже   переняла от старших.

ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭТОМ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ В МАТЕРИАЛЕ МИЛЯУШИ ЯГЪФАРОВОЙ В СВЕЖЕМ ВЫПУСКЕ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ ОТ 3 НОЯБРЯ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев