Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В жесткую эпоху конкуренции закрываются многие райпо, а Агрызские магазины еще крепко стоят на ногах

В жесткую эпоху конкуренции закрываются многие райпо, а магазины Агрызского райпо еще крепко стоят на ногах. - Как раз мы и стараемся снабдить население необходимыми товарами, особенно сельчан. Хоть доходы в малых деревнях небольшие, мы не торопимся закрывать там магазины. Туда, где нет магазинов, дважды в неделю выезжает автолавка. На...

В жесткую эпоху конкуренции закрываются многие райпо, а магазины Агрызского райпо еще крепко стоят на ногах.

- Как раз мы и стараемся снабдить население необходимыми товарами, особенно сельчан. Хоть доходы в малых деревнях небольшие, мы не торопимся закрывать там магазины. Туда, где нет магазинов, дважды в неделю выезжает автолавка. На сегодняшний день мы предлагаем населению около 50 видов свежей продукции своего производства - сказал на итоговом совещании с уполномоченными председатель правления райпо Рафик Шарапов.

О чем говорят цифры?

Общий объем деятельности райпо за 2015 год составил 293 млн рублей. Объем розничной торговой сети - 188 млн 770 тысяч рублей, что на 7 млн 500 тысяч меньше к уровню прошлого года. Среднемесячный товарооборот одного магазина - 271 тысяча рублей (по республике 255 тысяч). Продажа товаров на душу населения - 14 тысяч (по республике - 23 тысячи рублей).

Три миллиона за ЕГАИС

Вызывает беспокойство снижение продаж алкогольной продукции. В магазинах райпо ее реализовано на 47 млн 512 тысяч рублей, что составило 90% к уровню прошлого года. В чем причина? Не выдана лицензия пяти магазинам, расположенным близко к школам и детским садам. Предстоит работа по внедрению ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система).

- Нужны три миллиона рублей только на приобретение комплектов терминалов по ЕГАИС, - сообщил Рафик Шарапов.

Качество хлеба улучшится

В последнее время много жалоб на плохое качество райповского хлеба. Руководитель хлебопищекомбината Мударис Ибрагимов говорит:

- Вкус райповского хлеба пострадал из-за муки свежего помола. Впредь постараемся улучшить качество.

Высоким остается покупательский спрос на продукцию комбината: мармелад, «петушки», макароны, копченую и соленую рыбу, лимонад. Макароны и пряники в этом году будут производить и в Красноборской пекарне.

Больным остается вопрос по заготовительной деятельности. Принято решение активнее работать и в этом направлении. Тем более руководитель «Татпотребсоюза» Махмут Фаттахов сообщил о переводе 500 тысяч рублей на ремонтные работы.

Справка

За многолетний добросовестный труд в потребительском обществе Почетной грамотой «Татпотребсоюза» награждены:

Петрова Ирина Альбертовна - мастер-пекарь ПО «Хлебопищекомбинат»

Шабалина Ферида Рамзиевна - продавец Терсинского РТП в Биктово

В Агрызе работают 8, в сельской местности - 50 магазинов райпо.

В системе трудится 240 человек.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев