Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Весенний паводок. Будь готов ко всему!

Заканчивается первый месяц весны, но погода еще не спешит с оттепелями. По прогнозам метеорологов, в первые дни апреля по ночам ожидается еще минусовая температура.

– Конечно, душа жаждет тепла. Однако для нас такая погода весьма благоприятная.  Поскольку при минусовой температуре по ночам весенний паводок должен пройти спокойно, – заявил на видеобрифинге, посвященном теме паводка заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко.

Также в течение  недели ожидается значительное количество осадков.

 – Однако  снег неплотный, рыхлый, не столь водянистый. Правда, объем воды в водоемах несколько выше средних показателей. Но если ночью будет холодно, а днем тепло, то это выровняет процесс паводка, – продолжил он.

 А вот в случае резкого потепления 209 населенным пунктам в республике грозит опасность затопления. В нашем районе от половодья могут пострадать села Иж-Бобья, Мордва, Терси, южная часть Агрыза.

– С учетом всего этого в районе началась подготовительная работа к весеннему паводку. Образована специальная комиссия во главе с руководителем исполкома района Андреем Авдеевым. Создан план «Весенний паводок», – сообщил начальник отделения надзорной деятельности Айрат Шайдуллин.

Согласно данному плану перед агрызскими участками ООО «Брус» и «Мосты Татарстана» поставлены задачи по организации наблюдения за состоянием плотин, прудов, уровня воды в них, за состоянием  дорог, мостов, их опор, по очистке, ремонту водоотводящих канав, водопропускных труб, пролетов, мостовых сооружений.

Образованы специальные комиссии, в состав которых вошли руководитель горисполкома, главы сельских поселений, руководители предприятий и  организаций.

– Мы тоже разработали план по паводковым мероприятиям. Ответственная комиссия еженедельно отчитывается о проделанной работе перед исполкомом района, – рассказывает глава Иж-Бобьинского сельского поселения Раиф Вагапов. – Провели субботники по очистке берегов от разросшихся кустарников. Рассыпали соляную смесь на участках с толстым льдом. В случае подтопления готовы места эвакуации населения. Это сельский клуб и школа. На днях собираемся приобрести лодку. Ведем разъяснительную работу среди населения. Люди и сами готовятся встретить весеннее половодье: роют водоотводные канавы, чистят трубы. Хорошо понимают, что паводок является серьезной проблемой.

В последний раз  в нашем районе сильное половодье наблюдалось в 2012 году. Тогда пострадало значительное число хозяйств в Иж-Бобье и Мордве. Серьезно были повреждены дороги близ Биктова, Ямурзина. Затопило несколько домов за ледовым дворцом в Агрызе. Хочется надеяться, что нынче ничего подобного не случится.

– Однако с природой шутки плохи. В этом году паводок ожидается во второй декаде апреля. Нужно быть готовыми ко всему, – призвал  Айрат Шайдуллин.

 СПРАВКА:

В случае опасности подтопления необходимо позвонить в Единую диспетчерскую службу по телефонам 24141, 112. Сельчане могут обратиться в Советы сельских поселений.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев