Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Ветеран сельского хозяйства Рашит Абдуллин отметил свое 70-летие

Пусть этот день запомнится

Уважаемый ветеран сельского хозяйства Рашит АБДУЛЛИН отметил свое 70-летие. Поздравить его пришли начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин, специалист управления Фоат Юсупов, председатель совета ветеранов сельского хозяйства Кумушай Хабибуллина. Со словами «пусть этот день запомнится» они выразили юбиляру самые добрые пожелания.

Рашит был единственным сыном в многодетной семье. Будучи самым старшим, он всегда оберегал шестерых сестренок. Трогательные чувства единства они сохраняют до сих пор.

– Мы живем в разных краях, но свято чтим традицию собираться на малой родине – в   деревне Уразбахтино Мамадышского района. С возрастом ностальгия по родным местам, богатым родниками и ягодными полянами, дает о себе знать. Каждый год, приезжая в Уразбахтино, я обретаю душевное спокойствие, – говорит Рашит абый.

Не удивительно, что сельский парнишка, всем сердцем любящий родной край, посвятил свою жизнь сельскому хозяйству. С 13 лет начал работать помощником комбайнера.   Подросток, управляя «крутым» для того времени комбайном СК-3, с удовольствием бороздил милые сердцу поля. Так он восемь сезонов помогал родному колхозу. И в дальнейшем все страницы его трудовой биографии связаны с отраслью сельского хозяйства.

Выпускник Чистопольского сельхозтехникума по направлению приезжает в Агрызский район. В терсинском объединении «Сельхозтехника» Рашит Абдуллин поднялся от инженера-технолога до директора. 

–  В 25 лет меня назначили заместителем директора. В моем ведении было 138 грузовиков. Столько же и водителей, – говорит Рашит Миннебаевич.

В 1996 году Рашит Абдуллин занял должность директора. Это были самые тяжелые времена для «Сельхозтехники». Но благодаря усилиям руководителя, горевшего новыми идеями, и его сплоченной команды предприятие через некоторое время выходит на лидирующие позиции в республике.

– В те годы в «Сельхозтехнике»  изготавливали  только запчастей  45 видов. Наладили работу по сборке борон и плугов. Благодаря этому  начали снабжать район прицепными агрегатами. Так, с коллективом, состоящем из 196 человек, мы постепенно добились успеха.  Стремление к новшествам, упорный труд дали отличный результат, –  говорит юбиляр.

С 2002 года до выхода на заслуженный отдых он руководил районным сельхозуправлением. Этот период с ностальгией вспоминают и специалисты, и председатели хозяйств. Для них Рашит Миннебаевич по сей день остается  мудрым наставником. 

После выхода на пенсию Рашит Миннебаевич несколько лет занимал должность советника руководителя в обществе «Агрофирма-Агрыз». 
–  Где бы я ни работал, я оставался простым сыном земли. Старался со всеми находить общий язык. В трудные времена всегда приходил на помощь, – говорит он, вспоминая славные трудовые годы.

За самоотверженный труд Рашит Абдуллин был удостоен звания заслуженного работника транспорта РТ, медали «За доблестный труд» и многих других нагрудных знаков.

В почтенном возрасте Рашит абый и его супруга – ветеран педагогики Диля ханумум не теряют оптимизма, являются большой опорой друг другу. Сын Рустам, сноха Ландыш, внуки Айсылу и Нурислам, проживающие в Терсях, радуют своими успехами и достижениями. Пусть эти счастливые моменты в семье Абдуллиных длятся еще долгие годы.

Начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин, специалист Фоат Юсупов, председатель совета ветеранов Кумушай Хабибуллина поздравляют Рашит Абдуллина с юбилеем. / Фото М.Ягъфаровой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев