Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Во время ремонта училища в Агрызе под обшивкой обнаружили большую картину неизвестного автора

Исторический экспонат бережно хранят

За полвека своего существования здание училища еще не видело такого грандиозного ремонта. Бывшее ПУ-27, ныне филиал Нижнекамского агропромышленного колледжа распоряжением министра образования и науки РТ Рафиса Бурганова включен в программу капремонта ресурсных центров, создаваемых для удовлетворения кадровых потребностей базовых работодателей.

– В феврале, когда Рафис Тимерханович был у нас с рабочим визитом, он был обеспокоен удручающим состоянием помещений. Как раз в актовом зале протекала крыша. Министр ничего Наследство прошлого века осталось в прошлом

За полвека своего существования здание училища еще не видело такого грандиозного ремонта. Бывшее ПУ-27, ныне филиал Нижнекамского агропромышленного колледжа распоряжением министра образования и науки РТ Рафиса Бурганова включен в программу капремонта ресурсных центров, создаваемых для удовлетворения кадровых потребностей базовых работодателей.

– В феврале, когда Рафис Тимерханович был у нас с рабочим визитом, он был обеспокоен удручающим состоянием помещений. Как раз в актовом зале протекала крыша. Министр ничего конкретного не обещал, просто сказал, что поможет, и сдержал свое слово, – рассказывает директор филиала Ильшат Гайнутдинов.

На сегодняшний день ремонт бытового корпуса подходит к завершению. Входная группа, холл, раздевалка, столовая, актовый зал и спортзал, подсобные помещения, даже лестницы преобразились до неузнаваемости. Наследство прошлого века: допотопные чугунные батареи, прикрытые деревянной решеткой; мрачный пол, облицованный коричневой плиткой; крашеные ступеньки – все это и многое другое осталось в прошлом.

Начнем с фасада. Так как основное направление филиала – железнодорожное, для облицовки выбрали фирменные цвета ОАО «РЖД»: серый и красный. Произведен основательный ремонт кровли. Плоскую крышу заменила двускатная. Теперь ливни и талые воды не страшны.

Внутренняя отделка тоже произведена на отличном уровне. Если раньше при входе посетитель оказывался в темном холле, то сейчас современная светлая плитка на полу, теплые цветовые гаммы создают особый уют. К слову, после завершения ремонтных работ, на стенах появится особое оформление. Здесь будут отражены четыре исторические эпохи училища: довоенный период, военный, советский и современный.

Теперь о содержании. Для создания комфортных условий в помещениях проведена некоторая реконструкция. Например, в спортзале стало намного светлее, потому что расширили оконные проемы. Наконец, здесь появились туалеты. Один – для гостей, один – для самих спортсменов (в раздевалке). Раньше по нужде ребятам приходилось бежать в учебный корпус. Также дополнительные санузлы для посетителей оборудованы на первом этаже.

Что касается столовой, здесь появилась комната приема пищи для преподавателей, с холодильником и микроволновкой. Она может служить и кабинетом для психологической разгрузки, где можно спокойно отдохнуть между уроками, пообщаться за чашкой чая.

– К сожалению, нет пока возможности поменять электроплиты, – говорит Ильшат Салихович. – Зато капитально отремонтировали освещение, установили хорошую вытяжку.

В бытовом корпусе также полностью заменены системы водоснабжения и водоотведения. Лестницы облицованы плиткой, установлены современные перила. Всего на капитальный ремонт корпуса выделено чуть более 32 млн рублей.

Ремонтными работами здесь занимается предприятие «Строй-Гигант» под руководством Тиграна Агаджаняна.

– Лично ему хотелось бы выразить слова благодарности за то смелое решение – в трудную минуту прийти к нам на помощь, не дожидаясь ни начала строительного сезона, ни начала финансирования. О каждом из строителей могу сказать только хорошее. Все – высококлассные специалисты. Выполняют работу быстро и качественно. Прислушиваются к нашим просьбам и пожеланиям, – утверждает Ильшат Салихович. – В целом, мы ощущаем большую поддержку и со стороны заместителя начальника Горьковской железной дороги Александра Лапшина.

Приятно, что и новый руководитель исполкома района Азат Валеев в день своего назначения первым посетил наше училище.

Конечно, капитальный ремонт в училище не могла не отметить родительская общественность. Родительский комитет направил министру письмо с благодарностью Также они обратились с просьбой включить в программу капитального ремонта на будущий год учебный корпус и общежитие. Надеемся, что этот вопрос тоже решится положительно.


P.S.
Когда разбирали входную группу, под обшивкой обнаружили большую (на всю стену) картину неизвестного автора. В основе сюжета – директор железнодорожного училища вместе со студентами идет по перрону будущего.

Исторический экспонат бережно сняли и установили в холле общежития. Таким образом, история училища, готовящего железнодорожные кадры на протяжении 92 лет, продолжается.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев