Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Возле частной зоны «Орешник», торжественно закрыли дачный сезон.

Весной, когда ярче засветило солнышко, мы, хозяева нескольких садовых участков, расположенных возле парковой зоны «Орешник», дружно открыли дачный сезон. В хлопотах незаметно пролетели пять месяцев. И вот урожай собран, сады подготовлены к зиме... Но так не хочется возвращаться в городскую квартиру! Ведь с соседями по участку мы почти породнились. И...

Весной, когда ярче засветило солнышко, мы, хозяева нескольких садовых участков, расположенных возле парковой зоны «Орешник», дружно открыли дачный сезон. В хлопотах незаметно пролетели пять месяцев. И вот урожай собран, сады подготовлены к зиме...

Но так не хочется возвращаться в городскую квартиру! Ведь с соседями по участку мы почти породнились. И в беде, и в радости мы вместе. Этой весной я потеряла мужа. Пережить горечь утраты помогли соседи по участкам. Что бы я без них делала?

Гузель Нуриахметова, Рамзия Маликова, Назиба Халиуллина, Фарида Калимуллина не дали уйти в себя, спасовать перед бедой.

Помню, мне было очень тяжело. На все махнула рукой и решила забросить сад, но они остановили меня. Я благодарна им за это, иначе я высохла бы от тоски в одиночестве.

Сын Назибы Ильсур вспахал огород, мужья Гузели и Фариды Флюр и Фарит стали мне опорой во всех делах. Соседи мне постоянно говорят: «Зиля апа, говори, что тебе нужно сделать». И до дома довезут, и кран починят.

Приходим в сад и первым делом приветствуем друг друга, справляемся о здоровье. Среди нас есть и представитель более старшего поколения - Исмагил абый Хаипов, ему за 80. Собираемся все по утрам, кипятим на костре чай с ароматными травами, беседуем о том о сем. Сразу поднимается настроение, хочется потом быстрее приняться за работу. Разговоры обычно крутятся возле садово-огородных тем.

Летом наши участки утопают в цветах. Бывает, что их рвут. Да и другие вещи пропадают. Тогда мы утешаем друг друга. Наши участки напоминают ухоженный райский островок среди других, которые давно заросли. Жаль, что люди забросили свои участки... Вспоминаем 90-е годы, когда здесь кипела жизнь...

В этом году урожай был отменный, до сих пор едим яблоки прямо с дерева. Много черноплодной рябины, сливы, груши. Думаем, такой богатый урожай - это результат нашей дружной работы.

На этой неделе дачно-садовый сезон «торжественно» закрыли. Вместе пили чай с пирогами. Но с садами мы еще не прощаемся, приходим сюда, присматриваем за домиками.

А зимой будем ходит друг к другу в гости, общаться по телефону. Дай Бог и следующей весной собраться нам всем вместе. Всех вас и семью Рамзии и Рифа Рахматуллиных, с которыми дружим вот уже 47 лет, поздравляю с Днем пожилых. Будьте здоровы и всегда молоды душой!

Зиля ЗИННУРОВА.

Агрыз.

Как здорово вместе чаевничать в саду! Фото М.Ягъфаровой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев