Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Все в школу, а мы – в ЗАГС

Бриллиантовая свадьба в Агрызе

«Все в школу, а мы – ЗАГС!» – смеются супруги Владимир и Галина ЗЕМСКОВЫ, вспоминая 1 сентября 1960 года. Нынче они отметили уже бриллиантовую свадьбу.

Я не к Паше…
Им не надо было ходить далеко «за судьбой». Оба агрызские, из многодетных семей. Жили на одной улице – М.Горького – по соседству. Ходили в одну школу – десятую. Играли в одной компании. Огороды были рядом, так что и работали, можно сказать, вместе.
Из военного детства помнят немногое. Были еще маленькие (он – 39 года, она – 41) Отец Галины был машинистом, поэтому остался по брони. Маму часто направляли рыть окопы, она шила рукавицы, телогрейки для фронта.
– Владимир дружил с моим страшим братом, часто бывал у нас, – рассказывает Галина Андреевна. – Однажды он пришел к нам, сестренка говорит: «Паши нет дома». А он ей отвечает: «Я не к Паше, а к Галине»…
Ходили в кино, ездили за ягодами на велосипедах. Так и не заметили, как детская дружба переросла в любовь.

Семья крепчала
С женитьбой тоже долго не тянули. После 10 класса Галина поступила в Ижевск на токаря-универсала. Владимир, откомиссованный из армии, приехал вслед за ней – учиться на шофера.
– Не хотел надолго отпускать одну. Боялся, что уведут, – смеется Галина Андреевна.
Недолго думая они поженились. Ютились в маленьких комнатках в съемном жилье. Там же родились старшие дети, Виктор и Вера. 
Несмотря ни на что, молодые родители не унывали. Наоборот, трудности, преодолеваемые вместе, только укрепляли семейные узы.
К тому времени неожиданно умер свекор, и молодой семье пришлось переехать на малую родину, о чем они нисколько не жалеют.

Все вместе
В Агрызе все было родное. Но и тут приходилось нелегко. Галина работала завхозом в 109-м садике.
– Тогда еще было печное отопление. Я сама топила 11 печей. Для этого приходилось ночевать в садике. Чтобы большие помещения прогрелись, топила всю ночь. И дров надо было натаскать, и огрестись до прихода детишек, – рассказывает Галина Андреевна. – Спасибо мужу, он помогал как мог. Хорошо, хоть он работал сутки через трое. (ред.: Владимир устроился водителем в пожарную часть). И большое спасибо свекрови. На ней были дети, когда приходилось на ночь оставаться на работе. 

Когда дети подросли, тоже стали прибегать помогать маме. Так, все вместе и трудились. А еще дома полон двор живности. Ребятишки вместе с отцом на мотоцикле ездили за ряской для уток.
– Вообще, мы все старались делать вместе. Вместе на рыбалку, вместе за грибами.  К слову, много белых грибов и груздей сдавали на заготовительный пункт, – вспоминают они.

Золотая осень
Сейчас, в золотую осень жизни, Земсковы пожинают добрые плоды своего воспитания. Все дети стали достойными людьми, создали такие же крепкие семьи. Трудовая биография Веры связана с железнодорожным предприятием ШЧ. Виктор служил в МЧС, в свое время прошел через Афганистан. Сергей – машинист-инструктор. У Земсковых 4 внука, 5 правнуков.
– Это большое счастье, когда у детей все хорошо. Самое главное, мы вдвоем, – говорит Галина Андреевна и добавляет с улыбкой: – Он каждый день мне в любви признается. 
Не случайно у них дома чувствуется теплая аура, а в глазах светится любовь. Это отметили и заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова и начальник отдела ЗАГС Гульнара Гайфуллина, которые пришли поздравить бриллиантовых юбиляров в рамках Декады пожилых.
– Несмотря на трудности, бытовые сложности, вы смогли пронести свою любовь через всю жизнь. Самая высокая оценка тому – трепетное отношение к вам ваших детей, внуков, правнуков, – отметила Римма Ринатовна. – Пусть это продолжается всегда!

Супругов Земсковых поздравили заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова и начальник отдал ЗАГС Гульнара Гайфуллина. / Фото Е.Самсоновой


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев