Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Выпускник школы №3 Агрыза: "Где бы ни находился – родной город притягивал"

Гори сам – свети другим

«Активный, рассудительный. Человек слова. Если за что возьмется, обязательно доведет до конца», – так характеризует председатель Молодежного парламента Марсель Шахмин одного из его ярких представителей – Рустама Файзуллин.

Рустам – выпускник школы №3. 
– Если честно, в школе я был незаметным учеником. Особо не отличался ни в спорте, ни к общественной работе меня не приобщали, – рассказывает сам Рустам.

Однако учитель технологии все же сумел заметить в любознательном мальчишке тягу к радиоэлектронике, программированию и подтолкнул его к правильному выбору будущей профессии.

– Николай Модестович так увлекательно рассказывал об индустриальном техникуме, о возможных перспективах, и я загорелся, – признается Рустам. – Благо, родители не навязывали нам свое мнение, и право выбора всегда оставляли за нами. Так, после 9 класса я поступил в Ижевский индустриальный техникум по специальности «автоматизация технологических процессов производства».

Вот здесь в полной мере раскрылись его способности к учебе и лидерские качества. На первом курсе его избрали старостой. Группа была мальчишеская. Ребята озорные, веселые, приехали из разных районов Удмуртии, из Агрызского района. Рустам смог сплотить их в единый коллектив, где высоко ценилась настоящая дружба. К слову, они по сей день общаются, поддерживают друг друга.

На третьем курсе способного, активного юношу избирают председателем студенческого совета.

– Мы организовывали различные мероприятия, решали социальные вопросы, были посредниками между учащимися и преподавателями, – рассказывает он.

СТРЕМЛЕНИЕ РАЗВИВАТЬСЯ
Успешно окончив техникум, Рустам возвращается в Агрыз и начинает искать себя в профессии. Сначала устраивается в район электросетей контролером, затем – в сервисное локомотивное депо электромехаником по ремонту подвижного состава. 

Параллельно знакомится с Марселем Шахминым. Общие интересы, общее стремление развиваться, быть нужным обществу, смелые идеи. Так, Марсель притягивает Рустама в Молодежный парламент. 

Придерживаясь девиза «Гори сам – свети другим!», Рустам поднимает актуальные вопросы на заседаниях, помогает в проведении молодежных праздников. Они вместе организуют соревнования «Агрызский жим», ставшие популярными не только среди агрызских силачей. На базе спорткомплекса «Олимп» проводят межрегиональный турнир по мини-футболу.

Рустам, увлекшись страйкболом, организовал в Агрызе страйкбольный клуб «Идель». Командой они выезжали на игры в Нижний Новгород, Тольятти, Москву. 

Все бы ничего, но в профессиональном плане Рустам чувствовал неудовлетворенность. Так, в поисках более творческой деятельности он устроился в челнинскую компанию «Азимут» инженером-электронщиком.  Здесь размах был широкий, возможностей для профессионального роста больше. Они обслуживали большие генераторные установки, электроподъемники, станочное оборудование.

Кому-то это покажется скучным процессом, а Рустам отдавался работе со всей энергией, как и к любому делу. Кроме того, учился в Ижевской сельхозакадемии. Не оставлял общественную работу в Агрызском парламенте.

Вообще, где бы он ни находился, – родной город притягивал. 
– К тому же тут мои родители, которых я очень уважаю и люблю, старшие брат с сестрой. Поэтому я вернулся в Агрыз и устроился на концерн «Калашников» в Ижевске, – говорит Рустам.

Два года работал инженером по ремонту и обслуживанию сложного оборудования, а сейчас работает с молодежью – успешно преподает при концерне мехатронику.

О чем мечтает сегодня молодежный лидер? 

Во-первых, создать хорошую семью. Воспитывать своих детей добрыми, обязательно приобщать к спорту.
Во-вторых, чтобы в родном Агрызе появился новый молодежный центр, где открылись бы различные клубы и новые направления для работающей молодежи. 

– Чтобы активные, целеустремленные молодые люди оставались здесь и делали родной город еще лучше, – заключает он.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев