Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Я такой же, как все

«Я очень хочу работать, – говорит Далер МИРЗОАЛИЕВ. – Нужно же как-то обеспечивать семью». Это слова настоящего мужчины. И тем они ценнее, если знаешь, что Далер с детства, можно сказать, прикован к инвалидному креслу.

Заветная мечта

– Далер уже родился со спинномозговой грыжей и водянкой. Нижних частей ног он не чувствует, – рассказывает мама Шарифа. – Рос, как все малыши. В детстве очень любил ползать, сейчас уже ходит.

Передвигается он с помощью костылей. Недавно получил протезы. Однако они натирают ноги, поэтому по улице ему удобнее ездить на инвалидной коляске. Может сам доехать до центра (а живут они в районе ледового дворца).

– Я такой же, как все: гуляю, общаюсь, ничем не отличаюсь от других, – говорит с неизменной улыбкой Далер.

Действительно, называть этого умного, общительного, позитивного 21-летнего парня инвалидом совсем не хочется. Так велико у него желание жить, как все, полноценной жизнью! А главные на сегодняшний день цели – иметь работу, водить автомобиль.

К сожалению, ни в том, ни в другом пока не везет. Что касается работы, есть обстоятельства, которые позволяют Далеру работать только на дому (школу он тоже оканчивал на дому). Поэтому на ярмарке вакансий, прошедшей в Декаду инвалидов в центре занятости, он не смог пока найти ничего подходящего.

– Ему бы работу диспетчера, например, – говорит мама Шарифа. – Мы уже и в городские такси обращались. К сожалению, безрезультатно…

Что касается водительского удостоверения, ни в Агрызе, ни в Пурге, ни в Ижевске не берутся обучать вождению машины с чисто ручным управлением.

– Мы бы и машину купили, лишь бы научили, – говорит мама.

Поэтому сразу хочется обратиться за помощью к общественности, к вам, уважаемые читатели! Если вы можете как-то посодействовать Далеру в трудоустройстве, в обучении вождению или хотя бы обладаете какой-либо информацией по этим вопросам, позвоните к нам в редакцию по телефонам 22962 или 22861.

Еще как отличается!

То, что он ничем не отличается от других, наверное, не очень верно. Еще как отличается! Своим оптимизмом, доброжелательностью, великой надеждой и верой. Несмотря ни на что, он не унывает. С улыбкой принимает свое положение и ни в коем случае не жалуется. Любит смотреть сериалы, фильмы о любви, о Великой Отечественной войне.

А главное его хобби… Далер пишет песни и сам их исполняет в стиле реп. Правда, мелодию («минусовку») скачивает из интернета.

У него есть своя мини-студия с хорошим микрофоном, с акустическим экраном, который помогли сделать друзья.

– Года два назад я думал, у меня было более ста песен. Сейчас их осталось чуть больше тридцати, – улыбается он. – За это время вырос, выучился, понял, осознал и многие отсеял.

Исполняет он песни и сольно, и с другом.

– У меня есть друг Ришат Махмутьянов из Янаула, который уже 10 лет занимается вокалом. К тому же он хороший человек. Мы тесно общаемся с ним, – рассказывает Далер и скромно подчеркивает: – Я люблю петь, но это не значит, что я умею петь. Все-таки реп читать легче. Уважаю качественный вокал. Потому что это труд – и физический, и моральный.

Большинство его песен – о любви, о смысле жизни. Названия и слова говорят сами за себя: «За двоих», «Крики души», «Время залечит раны, просто останутся шрамы…», «Сценарий поменялся, и наши роли – тоже…»

Желающие могут найти их в его группе ВКонтакте. 

С благодарностью в душе

Далер живет с большой благодарностью в душе к тем, кто его поддерживает.

В первую очередь, это мама и сестренка Шахадат.

– Как я без них?! – восклицает он.

А какой любовью светятся его глаза, когда он смотрит на них. Хотя Шахадат на два года его младше, он всегда внимателен к ее суждениям. Даже при нашей беседе несколько раз многозначительно подчеркнул то, что она сказала и о подрастающем поколении, и о законах реальной жизни.

– Она у нас умница. Ей бы в адвокаты, – улыбается брат.

Поддерживает Далера и многочисленная родня. В свое время Шарифа еще девочкой приехала сюда с родителями, братьями и сестрами. (Бежали из Таджикистана от войны). Сейчас родителей уже нет в живых – «уехали на родину умирать». Из рода Кенджаевых в Агрызе остались четверо братьев и две сестры. Они стараются достойно отблагодарить агрызцев за теплый прием. Например, Саид и Исмаил служат в МЧС. А младшие Кенджаевы не раз прославляли район на соревнованиях по национальной борьбе.

Этой дружной, сплоченной семье остается только позавидовать. Они чтят свои корни, с трепетом относятся друг к другу. Шарифа очень благодарна братьям за то, что не оставляют ее в беде. Ну, а Далер очень рад, когда двоюродные братья и сестры его навещают.

Повезло им и с соседями.

– Вообще, у нас многонациональный дом. Все соседи: удмурты, татары, узбеки, грузины – хорошие. Всегда помогают, когда Далер во дворе, стараются поддержать добрым словом, – говорит Шарифа.

…После встречи с такими людьми еще больше начинаешь ценить жизнь. Спасибо, Далер, за твою улыбку, за твой позитив. Пусть тебя никогда не покидает надежда... 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев