Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

За блеском медалей

Она до сих пор наизусть рассказывает Пушкина, от корки до корки прочитывает районную газету. Летом ее можно увидеть с косой в руках. Сама еще в огороде работает... Речь идет о жительнице Азева Лидии ЧУХВАНЦЕВОЙ, которой исполнилось 90 лет.

 

Поздравить ее по традиции, установившейся в этом селе, собрались не только родственники, но и многие односельчане, ветераны сельского хозяйства, педагогики, медицины. И тем отраднее было слушать биографию юбиляра из их уст. Это говорит о большом уважении и внимательном отношении к представителям старшего поколения.

Сама Лидия Павловна до мельчайших подробностей помнит свое трудовое детство. Как в первое военное лето они перемолотили две старые скирды хлеба вручную на механической молотилке – все для фронта… Как ее, маленькую, усадили на лошадь и отправили одну на пелемешские поля… Как на ферме приходилось большие снопы закидывать высоко, аж с «прискочкой»… Как в первый день на лесоповале юным девчонкам попалась «удивительная» сосна, которую не хватило ни сноровки, ни сил свалить. Всю ночь Лида не могла сомкнуть глаз от страха, что сосна сама по себе упадет и кого-нибудь придавит…

– И пахала, и боронила, и скирдовала, и снопы вязала. Летом, не переставая, таскали мешки. Возили зерно на подводах в Красный Бор. По двадцать рейсов в день делали, – рассказывает и рассказывает ветеран, а ты смотришь и удивляешься: откуда только сила бралась в такой маленькой, хрупкой девочке.

После войны они с создали семью с фронтовиком Семеном, который был комиссован после тяжелого ранения. Он тоже был уважаемым в селе человеком, всю жизнь работал бригадиром. К сожалению, его не стало 25 лет назад.

Супруги вырастили троих детей. Сейчас Лидия Павловна живет с дочерью Валентиной.

Последние 14 лет она работала почтальоном, поэтому ее больше помнят с огромной сумкой на плечах.

– А ведь тогда населения только было 800 человек, –  говорит Анна Мерзлякова, десятки лет проработавшая фельдшером. – Каждая семья выписывала множество журналов и газет. Только нам на Новый год по 35 открыток приходило.

И все это надо было вовремя раздать, обежать все улицы. Лидия Павловна старалась изо всех сил. Не случайно гости отзываются о ней, как о добросовестной труженице, очень добром, порядочном человеке.

В этот день поздравить юбиляра приехал и глава района, секретарь Агрызского местного отделения партии «Единая Россия» Валерий Макаров. Уважил Лидию Павловну и глава поселения Владимир Семенов.

– Никаких почестей не хватит, чтобы сполна заплатить ветеранам за их труд, чтобы компенсировать все невзгоды, какие они перенесли, – сказал глава района, вручая юбиляру подарок и поздравление Президента России Владимира Путина.

…Умом и мудростью светятся глаза Лидии Павловны. В них отражается сегодня вся ее долгая жизнь, а еще блеск 17 медалей, о которых она скромно умалчивает, а еще глубокое уважение односельчан, которое она справедливо заслужила.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев