Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Защитники прав детей – в Агрызе

На этой неделе Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель УДАЧИНА и ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ильсияр ГАРИФУЛИНА с рабочим визитом посетили Агрызский район. Лагерь требует ремонта Первая остановка - в лагере «Алмалы». В эти дни здесь отдыхают юные хоккеисты. Здание, построенное в...

На этой неделе Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель УДАЧИНА и ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ильсияр ГАРИФУЛИНА с рабочим визитом посетили Агрызский район.

Лагерь требует ремонта

Первая остановка - в лагере «Алмалы». В эти дни здесь отдыхают юные хоккеисты. Здание, построенное в 80-ые годы прошлого века, ни разу не видело капитального ремонта. Оно уже снаружи выглядит неудовлетворительно. Гузель Удачина тоже подчеркнула необходимость включения лагеря в республиканскую программу капремонта.

- Однако и живя бедно, можно поддерживать чистоту и порядок. Условия проживания здесь оставляют желать лучшего. Особенно непростительны недостатки в столовой. И медицинское обслуживание в лагере, где отдыхает порядка 50 детей, неудовлетворительное. Пусть ребята-хоккеисты, искренне влюбленные в спорт, не жалуются, но они не должны отдыхать в таких условиях, - выразила свое недовольство Гузель Удачина.

Оценка «пять»

Затем казанские гости посетили приют «Ласка». Тут ситуация совсем наоборот. Шагнув на территорию приюта, сразу ощущаешь себя в мире сказки. Красивый фонтан, в водоеме плавают лебеди, утки, всюду на участке герои сказок. В огороде - многообразие овощей, за которыми ухаживают и сами воспитанники.

И в самом здании чистота, порядок, рукотворная красота, многочисленные выставки поделок детей и воспитателей. Для ребятишек из неблагополучных семей - это настоящий райский уголок.

- Сразу видно, что у приюта есть настоящие хозяева. Тут трудятся профессионалы, проявляющие материнскую заботу о детях, оказавшихся в трудной ситуации. Спасибо за все! Это благое дело - создавать такие условия для детей, привыкших, к сожалению, к иной обстановке в своих семьях. Оцениваю ваш труд на «пять», - отметила Гузель Удачина.

Таким образом, защитники прав детей с двумя такими противоположными выводами направились из Красного Бора в Агрыз.

Дети нуждаются в защите

В администрации района Гузель Удачина провела прием граждан. У пап и мам накопилось много вопросов к детскому омбудсмену. Например, у молодой матери сын родился с большими проблемами в области челюсти.

- В районе нет детского стоматолога, поэтому постоянно приходится обращаться в частные клиники, - говорит мама.

Гузель Удачина сразу направила вопрос главврачу:

- Как в районе, где проживает восемь тысяч детей, нет детского стоматолога?

На что Андрей Шубин ответил:

- Действительно, до этого в районе не было детского стоматолога. Но мы направляли на учебу специалиста, и сейчас вы можете в любое время обратиться к нему.

Эта же мама посетовала на то, что малыш в связи с болезнью часто пропускает детский сад, а родительскую плату взимают в полном объеме.

- Родительская плата состоит из двух частей: абонентской и за питание. При наличии медицинской справки деньги за питание взиматься не должны. А абонентская плата остается за родителями. Срочно внесите ясность в этот вопрос, - обратилась Гузель Удачина к начальнику управления образования.

Другая мать пожаловалась на то, что ее 15-летнего сына-инвалида избили и оклеветали. Детский омбудсмен призвала сотрудников полиции и прокуратуры срочно разобраться в этом деле.

Еще одна родительница сообщила, что в связи с аллергией она отказалась от пробы Манту своему ребенку.

- В связи с выявлением в последние годы туберкулеза у детей даже в семьях с хорошим достатком рекомендуется делать прививку Манту всем детям. Эта опасная болезнь может протекать в скрытой форме, поэтому есть риск заражения других ребят в садике или в школе. Если отказываетесь от Манту, то можно найти альтернативные виды туберкулезного обследования. Посоветуйтесь с докторами, - посоветовала Гузель Удачина.

Мать сообщила и то, что в 2014 году она подавала заявку в районную больницу с просьбой предоставить путевку в санаторий больному ребенку. Но до сих пор заявка не удовлетворена. Андрей Шубин заверил, что лично займется этим вопросом.

Нельзя понять и сноху, запрещающую свекру и свекрови видеться с внуком. Ведь родители и без того тоскуют по рано ушедшему из жизни сыну. Бабушка и дедушка, не найдя общего языка с невесткой, обратились за поддержкой к Гузели Удачиной.

- Дедушки и бабушки имеют законное право участвовать в воспитании внуков. В крайнем случае можно обратиться в суд, - сказала защитница.

Услышав такой ответ, глава района Валерий Макаров решил взять ответственность в решении этого вопроса на себя:

- Давайте не доводить дело до суда, я постараюсь помочь.

А вот одного отца, попросившего помощь у Гузели Удачиной, не поддержал никто. Он, оставив троих детей, женился на другой, и сейчас обвиняет свою бывшую супругу в том, что дети голодают.

И главе района, и членам комиссии по делам несовершеннолетних эта семья хорошо известна. Они сообщили, что мать осуществляет надлежащий уход за детьми, а мужчина клевещет на нее. Все же Гузель Удачина поставила вопрос о взятии семьи под постоянный контроль. В целом она отметила, что по каждому заданному вопросу будет проведена соответствующая работа и будут даны ответы.

СПРАВКА

Если вы видите, что нарушаются права детей, с ними жестоко обращаются в семье или образовательном учреждении, звоните на «детский телефон доверия» 88002000122. Звонок бесплатный. По этому телефону можно получить и консультационно-психологическую помощь.

Рамзия ЗАРИПОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев