Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Земля Агрызская талантами богата

В этом году районный фестиваль «Уразай каеннары» («Уразаевские березы») был организован в третий раз. Он собрал настоящее созвездие талантов и оставил очень добрые впечатления. И это все о нем Первая часть фестиваля была посвящена композитору Гафияту Нигматуллину, чье творческое вдохновение питает живописная природа родного Уразаева. Бог щедро одарил этого человека...

В этом году районный фестиваль «Уразай каеннары» («Уразаевские березы») был организован в третий раз. Он собрал настоящее созвездие талантов и оставил очень добрые впечатления.

И это все о нем

Первая часть фестиваля была посвящена композитору Гафияту Нигматуллину, чье творческое вдохновение питает живописная природа родного Уразаева. Бог щедро одарил этого человека разнообразными талантами. Он поет, танцует, искусно играет на гармони, курае, тальянке, баяне. Он и композитор, создающий замечательные песни. Еще и фермер, выращивающий богатый урожай на родных полях.

Образцовый семьянин вместе с супругой Фанией воспитал трех замечательных детей. Сейчас, как счастливый отец и дед, радуется успехам наследников. По праву его можно назвать и патриотом своего села. В общем, все это о нем, о Гафияте Нигматуллине.

Он начинал свою трудовую деятельность директором Салаушского дома культуры. Потом энергичный и инициативный молодой человек был секретарем комсомольской организации, председателем Салаушского сельсовета. Он же руководил работами по строительству дома культуры.

И, тем не менее, никогда не отдалялся от песен и танцев, любимых музыкальных инструментов. В составе знаменитого Салаушского ансамбля выступал в Болгарии и Румынии. Он же является одним из организаторов народного ансамбля «Көмеш телле гармун» - победителя республиканских конкурсов, снискавшего заслуженную любовь зрителей.

Сейчас, работая аккомпаниатором в Уразаевском клубе, он уделяет огромное внимание молодым талантам. В этот день музыкант вместе с молодым односельчанином Айназом Назмутдиновым играл народные мелодии на тальянке и баяне. Значит, и подготовка молодых гармонистов у него на первом плане.

- Я приехала на этот праздник специально из Набережных Челнов. Исполнила задушевные папины песни, написанные на слова поэта Рината Батталова. Они очень красивые и проникновенные. Где бы я их ни исполняла, народ всегда принимает очень тепло, - призналась дочь Гафията Нигматуллина Лизира Тагирова.

К талантливому композитору обращались и марийские друзья с просьбой написать песню в честь их сел. И вот Кадряковский и Бимский гимны, написанные на стихи Ромеля Маннапова и Асии Курбангалиевой, тоже стали украшением фестиваля.

При исполнении визитной карточки фестиваля - песни «Уразай каеннары» - к Гафияту Нигматуллину и певцу Ильназу Фазлыеву присоединился весь зал.

В эти минуты на лице Махинур апы, 96-летней матери Гафията, явственно проглядывало чувство безмерной гордости. Она с гордостью говорила о том, что ее сын дважды участвовал в популярной музыкальной татарской передаче в Казани, дважды становился лауреатом во Всесоюзном смотре, удостоился двух золотых медалей. То, что Гафият в годы учебы в Казанском институте играл в духовом оркестре, тоже немало значит.

Масштабы фестиваля

Вторая часть фестиваля началась с задорного танца в исполнении пелемешского ансамбля «Ош вис-вис». К ним присоединились и соплеменники из Кадрякова и Бимы.

Выступления старочекалдинского ансамбля «Сударушка», салаушского и уразаевского ансамблей сопровождались бурными аплодисментами зрителей.

В этот день свои красивые песни подарили многие талантливые певцы, приехавшие из разных сел нашего района.

Отрадно отметить, что фестиваль собрал и много молодежи. Значит, растет достойная смена. Искусная игра агрызца Искандера Хасанова на баяне, танцы в исполнении прославленного иж-бобьинского ансамбля «Хыял» придали яркие и самобытные краски фестивалю.

На празднике были широко представлены стихи. Это духовно обогатило мероприятие. Член союзов писателей Татарстана и Удмуртии Ринат Батталов представил односельчанам новые плоды своего творчества. Очень полюбились зрителям стихи в исполнении Фании Гайнушиной из Варзи-Пельги, Любови Кузнецовой из Азева.

Директор централизованной клубной системы Эльвира Набиева и методист Лейсан Тимуршина дали высокую оценку выступлениям, отметив хороший уровень подготовки. Каждый участник фестиваля был отмечен грамотой и памятным подарком.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

Фото автора.

Уразаевский ансамбль исполняет песню Гафията Нигматуллина под аккомпанемент самого композитора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев