Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Жители Агрызского района, будьте бдительны !

Летом при плановой проверке в одном из сельских магазинов выявлен ряд нарушений: продукция животного происхождения выставлена на реализацию с истекшим сроком годности, отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы, не соблюдается правило товарного соседства. Уважаемые граждане! Покупая животных, мясную продукцию, молоко и молочные продукты, рыбу, мед, требуйте у продавцов ветеринарные документы. Также не...

Летом при плановой проверке в одном из сельских магазинов выявлен ряд нарушений: продукция животного происхождения выставлена на реализацию с истекшим сроком годности, отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы, не соблюдается правило товарного соседства.

Уважаемые граждане! Покупая животных, мясную продукцию, молоко и молочные продукты, рыбу, мед, требуйте у продавцов ветеринарные документы. Также не покупайте продукты у случайных торговцев.

Через животных и продукцию животноводства можно заразиться такими болезнями, как сибирская язва, сальмонеллез, бруцеллез, туберкулез, бешенство, трихинеллез, финноз и т.д.

Напоминаем предпринимателям: занимаясь заготовкой, хранением и реализацией продукции животноводства, не забывайте о ветеринарных сопроводительных документах. Их отсутствие влечет наложение административного штрафа.

Еще раз о сальмонеллезе

Сальмонеллез - острая кишечная инфекция. Сальмонеллы сохраняются в воде до 4 месяцев, в мясе и колбасных изделиях - от 2 до 4 месяцев. В некоторых продуктах (яйцо, молоко, мясные продукты) сальмонеллы не только сохраняются, но и размножаются, особенно если нарушены условия транспортировки, хранения.

Заражение людей происходит при употреблении в пищу продуктов животноводства, содержащих сальмонеллы. Чтоб не заболеть, требуйте у продавцов ветеринарные документы, не забывайте посмотреть на упаковке продуктов сроки хранения и реализации, это ваше право!

Ветеринарные справки и свидетельства оформляются и выдаются в государственных ветучреждениях. Действие документов, выданных на животных, - 5 дней со дня выдачи, на продукцию животноводства - со дня выдачи и до окончания перевозки, реализации и хранения.

Если у вас возникли вопросы, звоните в районное ветобъединение по телефонам 24613, 24642.

Ольга АКУЛОВА,

госветинспектор Набережночелнинского ТО по Агрызскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев