Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Жизненный путь Филисы ХАКИМОВОЙ вызывает восхищение

Рано потерявшая родителей, она благодаря собственному упорству, таланту, трудолюбию твердой поступью шла по жизни, успешно преодолевая испытания, и снискала заслуженное признание татарской общественности.

Ностальгия по прошлому

В 70-80-ые годы прошлого века мы с нетерпением ждали передачу «Җомга көн кич белән», которую вела наша землячка. А потом, получая в руки очередной номер любимого журнала «Сююмбике», в первую очередь читали очерки выходцев нашего района Розы Камалетдиновой и Филисы Хакимовой.

Встречу с известной землячкой, проживающей в Казани и отмечающей золотой осенью свой солидный юбилей, мы начали с традиционных вопросов: «Как дела? Как здоровье?»

– У меня все отлично. С мужем Шаукатом живем в  любви и согласии, постоянно  встречаемся с родственниками, друзьями, коллегами по перу. В то же время не расстаюсь с творчеством. В дни своего юбилея мне хочется передать через районную газету искреннюю признательность моим родным, а также гостеприимным односельчанам из Кучукова. Они помогли мне вырасти настоящим человеком, избавили от горькой сиротской доли, – начала юбиляр.

Ее рассказ полон ностальгических воспоминаний.

–Хоть я и не родилась в Кучуково, для меня это село и есть малая родина.  Моя мама Наиля умерла в 21 год. Мне было три годика, но я до сих пор помню, как папа с тоской и болью пел о разлуке. И в 70 лет я очень тоскую по матери. Чтобы унять грусть и печаль, беру в руки фотографию, где мне всего 9 месяцев. На фото – мамины руки. Видимо, она придерживала меня. Наверное, именно эти заботливые материнские руки всю жизнь оберегали меня от злых напастей. Бабушка Ханифа и дедушка Хазетдин, мамины сестры Маува апа и Файруза апа  подарили мне счастливое детство, стараясь оберегать от невзгод. Кроме того, я благодарна, каждой крупице земли, каждой капле воды, каждому жителю Кучукова. Этот благословенный край дал мне путевку в большую  жизнь. Тут моя колыбель, то, без чего я не могу. Прошло уже  более 50 лет, как я уехала из Кучукова. Но ностальгия до сих пор дает о себе знать. В бессонные ночи я мысленно гуляю по дорогим сердцу улицам, и мне сразу становится легче. Помню, еще когда работала, меня одолевали тяжелые моменты грусти, и я, отложив все дела,   ехала в Кучуково. И получив «права» в 65 лет, на следующий же день направилась именно на свою малую родину. Поговорю с односельчанами, погощу у Наили апы, живущей в отчем доме, навещу родных на кладбище и успокоюсь душой. А сколько лет мы приезжали к сестрам-близнецам Миннехуде апе и Миннур апе, которые принимали  нас, как родных. К нашему приезду у них уже была истоплена баня, на  столе –   балиш, оладьи из творога, шанежки... Эти великодушные женщины, уходя в вечность, забрали с собой и частицу моего сердца.  И село без них как будто осиротело. Ведь с ними, можно сказать, ушла целая эпоха. Я сердечно  благодарна сыну Миннехуды апы Рустаму, который работает главой Кучуковского сельского поселения. Благодаря его поддержке в этом году я смогла обновить оградки на могилах дедушки и бабушки.

Мои чувства и переживания, грусть и тоска часто переливаются в стихотворные строки:

Әгерҗекәй, туган яккаем,

Йөрәгемә үскән ак каен,

Болыннарда чапкан аткаем,

Синнән гүзәл җирне тапмаем...  

Родные и друзья

Филиса ханум – большой души человек, для которых всегда на первом плане забота о родных, друзьях и коллегах.

Роза АБДУЛХАКОВА:

 – Мы с ней двоюродные сестры. Сейчас редко встречаются люди, которые настолько ценят родственные отношения и готовы в любую минуту прийти на помощь, поддержать мудрыми советами, как Филиса апа. Она сплачивает всю нашу родню в единое целое. Я часто говорю, как нам повезло с ней. Филиса апа – большое достояние нашего рода.

Роза  КАМАЛЕТДИНОВА:

– Мы землячки, которые долгие годы работали вместе в журнале «Сююмбике». Про талант и мастерство коллеги очень мудро высказался известный писатель и критик Талгат Галиуллин: «Филиса ханум – журналист, который  по праву входит  в золотой фонд татарской журналистики 20 века». Я думаю, это высочайшая оценка!

Гульнур САФИУЛЛИНА – заместитель главного редактора журнала «Сююмбике»:

Филиса ханум – мой самый уважаемый наставник. Сейчас мало журналистов, которые так дорожат словом. В целом, коллектив нашего журнала очень благодарен ей. Наше глубокое уважение отразилось и в заметке «Бәхетле булмый кара», посвященной Филисе ханум в сентябрьском номере журнала.

Рустам НУРМУХАМЕТОВ, глава Кучуковского сельского поселения:

– И при жизни мамы, и сейчас Филиса апа остается большим другом нашей семьи. Полвека живет на чужбине, но никогда не забывает об отчем крае, часто бывает здесь, тепло относится к каждому жителю села, чтит память близких, устраивает религиозные праздники.  В свое время, усадив маму и Миннур апу в свою машину, устраивала им экскурсии по Казани. Спасибо ей за щедрость души. Дорогая Филиса апа, кучуковские улицы, односельчане с нетерпением ждут  встреч с тобой!

 

Рамзия ЗАРИПОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X