Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Знаменитый терсинский шофер Багданур Гиззатуллин около 40 лет за рулем

Знаменитый терсинский шофер Багданур ГИЗЗАТУЛЛИН около 40 лет за рулем. Если посчитать пройденные им километры, пожалуй, можно обогнуть весь земной шар. Уроженец Крындов сел за руль, когда служил в армии в Азербайджане. С тех пор он водит грузовики. После армии работал на бензовозе, в 1979 году устроился в Терсинскую РТС....

Знаменитый терсинский шофер Багданур ГИЗЗАТУЛЛИН около 40 лет за рулем. Если посчитать пройденные им километры, пожалуй, можно обогнуть весь земной шар.

Уроженец Крындов сел за руль, когда служил в армии в Азербайджане. С тех пор он водит грузовики. После армии работал на бензовозе, в 1979 году устроился в Терсинскую РТС. Когда создали объединение «Сельхозхимия», ему доверили ЗИЛ. Он вошел в историю села и как один из первых водителей, управлявший мощным автомобилем КамАЗ.

Свой КамАЗ он привез сам из Нефтекамска. Где только не довелось ему побывать со своим верным «другом». Как-то, проехав 8 тысяч километров, он доставил вагоны нефтяникам.

- Даже на таком огромном расстоянии мой КамАЗ меня не подводил. Один совет молодым водителям: только при хорошем уходе за техникой она платит взаимностью. На какой бы машине я ни работаю, всегда тщательно ухаживаю за ней: мою, ремонтирую. В дороге тоже важно соблюдать правила, выбирать скоростной режим исходя из погодных условий. Стоит помнить и об уважительном отношении к другим участникам дорожного движения, - считает Багданур абый.

Ему приходилось часто бывать в командировках. Ездил на завод в Московскую область, работал на цементном заводе в Челябинске. Опытный водитель сейчас с ностальгией вспоминает времена, когда он возил сырье из Москвы, Харькова, Белгорода, Владимира, когда была возможность путешествовать по всей стране.

Как говорится, по труду и честь. Багданур Гиззатуллин удостоен многих наград. До 90-ых годов добросовестного водителя поощряли и стиральной машиной, пылесосом, другими подарками. Он награжден медалью «К 1000-летию Казани», удостоен звания «Ветеран труда».

Несколько лет назад в Агрызе началось строительство домов для ветеранов войны. Тогда опытному водителю поручили доставку стройматериалов из Бугульмы. Сейчас, проезжая по агрызским улицам, он гордится тем, что внес свою лепту в возведение новостроек.

В последние годы Багданур абый работает в ООО «Агрофирма-Агрыз». Во время уборки картофеля в отделении «Уразаево» он трудится, как говорится, денно и нощно.

- Я часто думаю: хорошо, что меня понимают и поддерживают дома. Иначе я бы просто не смог проехать столько дорог, да и не получилось бы многие годы заниматься любимым делом, - отмечает водитель.

Багданур абый вместе с супругой Фиданией живут в любви и согласии уже 36 лет. Когда росли свои сыновья, отцу часто приходилось уезжать в дальние рейсы. Зато сейчас он отдает много ласки своим четырем внукам.

- Слава Богу, за сыновей не приходится краснеть. Ильнур и Ильнар живут в Агрызе, Ильназ - в Ижевске. Все трое отличаются завидным трудолюбием. Все занимаются спортом. Сейчас уже радуют успехами внуки, - говорит счастливый глава семьи.

На его 60-летний юбилей в отчем доме собралась вся большая и дружная семья.

- Рядом с внуками я словно возвращаюсь в свою молодость. Хочется не поддаваться годам, жить да жить. Ведь впереди меня еще ждут большие дороги, - заключает юбиляр.

И нам хочется пожелать уважаемому Багдануру абыю доброго здоровья, а жизнь и впредь пусть стелется гладкой дорогой.

Чулпан ВИЛЬДАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев