Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что нельзя делать в Курбан-байрам?

9 июля мусульманский мир отметит Курбан-байрам (Ид аль-Адха)

9 июля мусульмане отметят праздник Курбан-байрам. В связи с этим мечети Казани начали принимать заявки на жертвенных животных.

Согласно традиции, жертвой для Курбан-байрама могут быть баран, верблюд или корова. При этом важно понимать, что принесенный в жертву скот в первую очередь предназначен для милостыни, для угощения близких и друзей.

Курбан-байрам, или, как называют его арабы, Ид аль-Адха, известен как праздник завершения хаджа. Мусульмане в этот день вспоминают жертву пророка Ибрахима, ходят в мечети и раздают милостыню бедным и голодающим. Это одно из главных религиозных торжеств, напоминающее мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего.

Курбан-байрам начинают праздновать через 70 дней после Ураза-байрама, на десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа. В отличие от многих других дат, Курбан-байрам отмечают несколько дней подряд. В исламских странах празднование может затянуться на две недели (Саудовская Аравия), где-то его отмечают пять дней, а где-то — три. В 2022 году Ид аль-Адха начинается в ночь с 8 на 9 июля, и главные торжества намечены на субботу, 9 июля.

Как выяснили "Агрызские вести", существуют особые традиции праздника, есть и важные для мусульман запреты. Например, в Курбан-байрам категорически нельзя ходить в грязной одежде; нельзя заниматься тяжелым трудом, который не позволит совершить праздничные молитвы и обряды; запрещено ругаться, причинять кому-либо вред или неудобства; нельзя скупиться и отказывать в помощи.

Перед началом праздника необходимо совершить полное омовение, особое внимание надо уделить одежде.

Особо подчеркивается, что основной смысл и посыл жертвоприношения ни в коем случае не связан с жестокостью. В деревнях крупный и мелкий рогатый скот закалывают регулярно, это жизненная необходимость. На Курбан-байрам мясом жертвенного животного стараются делиться с теми, кому в жизни меньше повезло.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев