Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Агрызцы присоединились к Всероссийской акции «Тотальный диктант»

Данная акция проводится уже 14 лет

Сегодня агрызцы присоединились к Всероссийской акции «Тотальный диктант».

Напомним, данная акция проводится уже 14 лет. Впервые она была инициирована Новосибирским университетом. Сейчас это маленькое мероприятие переросло в акцию всероссийского масштаба.

Нацелена она на то, чтобы популяризировать среди населения страны грамотное письмо. Неслучайно нынешняя акция проходит под девизом «Писать грамотно – это модно!».

В прошлом году пандемия внесла свои коррективы в мероприятие. Впервые был внедрен онлайн-формат написания диктанта. А очно писали ограниченным числом. Например, у нас очная площадка написания тотального диктанта была организована на базе Азевской сельской библиотеки, в мероприятии приняли участие 12 человек.

В этом году каждый мог выбрать, писать диктант очно или онлайн. Очные площадки работали во всех городских школах, а также в центральной районной библиотеке.

На тотальный диктант в библиотеку собрались более 30 представителей разных возрастов и сфер деятельности. Работники культуры, социальных служб, педагоги, журналисты, пенсионеры… В их числе–ветеран-педагог Фарида Нуреева.

– В школе моими любимыми предметами были русский и иностранный языки, литература. У нас в 34-й школе был замечательный учитель Таисия Павловна. Я и сейчас, когда перечитываю школьные произведения, слышу ее голос,– признается Фарида Рифкатовна. – И сегодня с удовольствием пришла проверить себя. Конечно, очень волнуюсь, хотелось бы не подвести себя. Текст к диктанту написал современный писатель и сценарист Дмитрий Глуховский.

Сначала участникам был представлен фильм по тексту. Затем приступили к работе.

На данной площадке писали третью часть текста (из пяти). Диктовала замдиректора центральной библиотечной системы Альбина Гилязетдинова.

– Надо сказать, наша библиотечная система второй год удостаивается чести проводить такое мероприятие, – сказала она. – Сама я участвовала в подобной акции – писал диктант на татарском языке. А вот диктовать приходилось впервые. Думаю, все участники неплохо справились.

После диктанта многие признались, что сложно было со знаками препинания. Сложно вообще писать, так как уже привыкли «набирать» слова на клавиатуре. Однако сказали, что текст «жизненный».

А Фарида Рифкатовна после завершения мероприятия отметила:

– Оказывается, не все так страшно! Хочется пожелать молодежи, чтоб совершенствовалась, читала больше книг и шла в своем развитии вперед.

Результаты диктанта будут известны после 14 апреля. Их может узнать каждый участник через личный кабинет на сайте totaldict.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев