Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Альфия Когогина прокомментировала новый порядок расчета прожиточного минимума и МРОТ

Будет устанавливаться ежегодно

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий новый порядок расчета величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «Единая Россия» Альфия Когогина прокомментировала данный законопроект: «Наша Фракция поддержала данный законопроект, так как предлагаемый порядок расчета более прогрессивен, он используется во многих странах мира, его поддерживают профсоюзы и работодатели, но главное – после его принятия прожиточный минимум и МРОТ увеличатся в сравнении с тем, какими бы они были при расчете потребительской корзины, а это значит, большее количество людей смогут получать социальную помощь, пособия и доплаты к пенсии, которые основываются на МРОТ».

В соответствии с законопроектом МРОТ в 2021 году составит 42% медианной зарплаты, или 12 792 рубля. По сравнению с действующей (12 130 рублей) минимальная зарплата вырастет на 5,5%. Такое увеличение затронет 3,9 млн человек, из которых 1,8 млн человек — бюджетники, 2,1 млн человек — работники внебюджетного сектора.

Прожиточный минимум на душу населения в целом по России составит 44,2% медианного дохода, или 11 653 рубля в абсолютном выражении. По сравнению с действующим показателем рост составит 3,7%. Прожиточный минимум будет устанавливаться ежегодно.

При этом МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума на очередной год — это конституционная гарантия. Согласно законопроекту соотношения прожиточного минимума к медианному доходу, а МРОТ к медианной зарплате будут пересматриваться не реже одного раза в пять лет.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев