Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Анна Байбекова: «Я вижу мир сердцем»

Продолжается Месячник белой трости

Ежегодно с 15 октября по 13 ноября проходит месячник «Белая трость». Цель мероприятий, посвященных Международному дню белой трости, – донести до общественности и руководителей проблемы инвалидов по зрению.

В нашем районе месячник стартовал с круглого стола «Я вижу мир сердцем». Он прошел в актовом зале центра социального обслуживания населения «Надежда» с участием специалистов Пенсионного фонда, районной больницы, отдела соцзащиты, Фонда социального страхования. Вопросы агрызцев, имеющих проблемы со зрением, касались, в основном, сферы здравоохранения.

 –  Мы получили ответы на все волнующие нас вопросы. Приятным сюрпризом стало то, что нам вручили продуктовые наборы, –  отметила Лидия Шикалова.

В рамках акции «Маршрут добра» библиотекари посетили инвалидов по зрению на дому и передали им книги.

 А в центральной библиотеке прошло душевное мероприятие под названием «Сильные духом». Библиотекари тепло встретили агрызцев, которые, несмотря на проблемы со зрением, не сетуют на судьбу и сохраняют оптимистичный настрой на жизнь. Гости с интересом осмотрели стенды и тематические выставки. Особенно продолжительное обсуждение состоялось у выставки, посвященной нашему известному земляку, поэту Фазылу Шаеху, который ослеп после болезни.

Встреча продолжилась поэтическим вечером в читальном зале. Библиотекари проникновенно прочитали стихи как известных, так и местных поэтов на русском и татарском языках.

 –  Мне очень пришлась по душе сегодняшняя встреча. Я взяла из библиотеки книги на родном удмуртском языке.  Нам еще подарили брошюры, посвященные марийскому празднику Семык и удмуртскому празднику Гырон Быдтон, – поделилась своими Анна Байбекова.

 – С удовольствием пообщались, послушали стихи. Каждого из нас привезли и увезли на машине. Большое спасибо заведующей отделением надомного обслуживания ЦСОН «Надежда» Гульшат Тазиевой и библиотекарям, – поблагодарили гости мероприятия.
В рамках Декады инвалидов, которая пройдет в декабре, также запланированы различные мероприятия.

"Стремлюсь жить с надеждой" - такого кредо придерживается Анна БАЙБЕКОВА из Агрыза. Она инвалид второй группы по зрению.
Анна родилась и выросла в Удмуртии. Ее жизнь, ничем не отличавшаяся от других ровесников, изменилась в шесть лет. Детвора играла, кидалась репьем. Вот   в глаз девочки и попал кусочек этого колючего растения. С тех пор начались проблемы со зрением. 
Месяц Аня пролежала в районной больнице. Позже стала носить очки.  

Анна по своей натуре терпеливая, добрая, не любит жаловаться, ведь ей не хотелось ходить по больницам.  Но чем слабее становилось зрение, тем чаще приходилось менять очки на большее число диоптрий. Сначала на три, потом на пять, а потом перевалило за десять…
После окончания школы Анна устроилась на работу в детский сад, вышла замуж.  После года брака молодые супруги переехали в Агрыз. Сначала Анна работала помощником воспитателя в детском саду. Затем трудилась в гостинице и центральной районной больнице. А Валентин был передовым шофером на заводе стройматериалов

Несмотря на проблемы со зрением, инвалидность Анна получила только в 48 лет.

– После оформления группы инвалидности появились льготы на лекарства, выдают бесплатно путевки в санатории. Вот и мне довелось проходить лечение в санаториях Казани, Елабуги, Набережных Челнов. Пять лет назад мне сделали операцию на один глаз, а через год – на другой. Обе операции бесплатные, по квоте. И слава Богу, обе прошли удачно. Сейчас хожу без очков и дома, и на улице. Только когда читаю, надеваю очки, – рассказывает Анна Александровна.

Супруги Байбековы вырастили троих детей. Всем дали высшее образование. Двое из них живут в Удмуртии, один – в Омске. На сегодняшний день радуют своими успехами четверо внуков и трое правнуков. 

К сожалению, муж ушел из жизни рано. Сейчас Анна Александровна живет одна.

 – Я всю жизнь люблю петь. Мне особенно близки родные удмуртские мелодии. Я и сама с удовольствием пою, и радио слушаю, люблю смотреть телепередачи, – признается она. Раньше держали и корову, и козу. Теперь остались только куры. Работа на огороде, заготовка варений, салатов на зиму – мои любимые занятия. С нетерпением жду прихода районной газеты. Люблю разгадывать кроссворды и судоку. Читаю книги. Чувствую постоянное внимание к себе. В честь Дня пожилых пригласили на концерт во дворец культуры. Радуюсь тому, что есть, стремлюсь жить с надеждой на завтрашний день. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев