Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Челнинец принимал роды в лесу в 40-градусный мороз

Был в шоковом состоянии

В 20 лет челнинцу Виктору Чугунову пришлось принять роды. 

"Февраль 1968 года, наша военная часть базировалась глубоко в  лесу,– рассказывает сержант в отставке Виктор Иванович. – В тот день всех сослуживцев отправили на стрельбище, а меня оставили дежурным по автопарку".    

Вдруг прибегает  жена офицера и просит отвезти  роженицу  в больницу рабочего поселка  Каменка-Бугская  – ехать  километров 25. Виктор на грузовике-вездеходе  «КрАЗ-255»  забрал беременную женщину от  подъезда  дома семей военных. Как он ни просил,  сопровождать никто не поехал – у всех ее подруг были маленькие дети.   Виктор гнал грузовик по заснеженной  лесной дороге. Сокращая  путь,  рванул по пашне – и зря:  начал глохнуть двигатель. Вдруг пассажирка принялась  громко стонать. Парень  перепугался, остановил  машину, снял шинель и принялся  ей помогать:  хорошо, что до армии получил корочку медбрата  Ташкентского  медучилища и  прошел курсы санитаров при военкомате.      

– Я  находился почти в шоковом состоянии, ведь  такая ситуация для меня, неженатого,   была впервые, – вспоминает  мой собеседник.– Принял девочку, она сразу закричала. Я  вытащил из бардачка клинок, отрезал пуповину, укутал ребенка в свою шинель и положил на грудь  матери.  

Не обращая внимания на 40-градусный мороз, раздетый Виктор выскочил  из кабины,  прокачал систему, двигатель завелся, и он добрался  до больницы. Выбежавшие врачи  забрали маму с ребенком.  А парень так переволновался, что не мог сразу выехать в дорогу.      

"На другой день  полковник  перед всем строем  поблагодарил меня за спасенную  жизнь девочки Дарьи и предоставил 15 суток отпуска, – говорит Виктор Чугунов. – Сослуживцы  хлопали по плечу: «Герой!».  А счастливый отец – лейтенант Михаил Ивановский потом часто предлагал: «Увольнительную в город надо?  Только скажи – вмиг оформлю!»  

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев