Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гидрометцентр предупреждает об "иссиня-черных" морозах

Аномалия достигнет пика

Большую часть европейской России, а также юг Западной Сибири ждут сильные морозы, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"В центре европейской России эта аномалия (отрицательная температурная аномалия на прогностической карте. — Прим. ред.) закрашивается иссиня-черным цветом. Синим цветом закрашиваются отрицательные аномалии. Чем сильнее аномалии, тем гуще цвет. Можно сказать, что центр европейской России просто посинеет от холода", — пояснил он.

Как уточнил метеоролог, "посинеют" Северо-Запад, центральная часть страны, Поволжье, Урал и юг Западной Сибири. Последний раз такие сильные похолодания в этих регионах наблюдались пять лет назад.

"Там температура ниже нормы на семь-десять градусов… Особенно это необычно для европейской России, потому что уже давно таких холодов не было", — сказал Вильфанд.

Ученый уточнил, что такая ситуация вызвана нехарактерным перемещением воздушных масс из Сибири через Урал в центр европейской России.

"Этот процесс уже начался, в понедельник продолжился, и сибирский воздух будет перемещаться в течение всей недели. Затем опять нестандартная ситуация, и в результате в центре европейской России температура будет низкая, температурный фон будет на шесть-десять градусов ниже нормы. За декаду с 12-е по 21-е число температура будет ниже нормы на шесть-восемь градусов… Минимума температуры достигнут в конце рабочей недели — в пятницу и субботу", — рассказал Вильфанд.

Холода будут усиливаться ежедневно: к четвергу аномалия достигнет семи-восьми градусов, а к субботе — десяти градусов.

По словам Вильфанда, аномально холодная погода продержится, как минимум, до субботы. Также похолодает на юге европейской России. "Очень сложная погода. Сильных холодов нет, но в связи с этим понижением она сопровождается очень сильными осадками и ветровым режимом", — заключил синоптик.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев