Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Интервью с начальником отдела по молодежной политике Татьяной Сергеевой

Более 800 человек заняты так или иначе добровольчеством

Четыре года назад в декабре был учрежден День добровольца в России. Иначе его называют Днем волонтера. Кто такие волонтеры и как развивается добровольческой движение в Агрызе, рассказала в прямом эфире «Радио Агрыз» начальник отдела по молодежной политике Татьяна СЕРГЕЕВА.

– На сегодняшний день в районе более 800 человек заняты так или иначе добровольчеством. 200 из них – это члены добровольной народной дружины, которые помогают полицейским в охране общественного порядка. 

Но большая часть добровольцев – это учащиеся. Они задействованы в тимуровском движении, которое не теряет своей актуальности и сегодня. За каждой школой закреплены одинокие пожилые жители, которым оказывается помощь в проведении различных работ: очистке двора, уборке снега и т.п.

При молодежном центре работают «Волонтеры Победы», которые ведут патриотическую деятельность, навещают ветеранов, ухаживают за памятниками, захоронениями участников войны. Здесь же создана организация «Молодежь Агрыза», которая бывает задействована в проведении различных мероприятий – культурных, спортивных, экологических. Например, в связи с пандемией еще до объявления республиканской акции «Помощь рядом» наши волонтеры кинули клич в соцсетях, собрали продуктовые пакеты и развозили нуждающимся. Наряду с сотрудниками центра социального обслуживания населения «Надежда» активно участвовали в доставке продуктов и лекарств пожилым людям. В эту кампанию помогли многим жителям города «вытащить» куар-коды: в течение двух недель дежурили в МФЦ. 

Большая работа ведется волонтерским отрядом «Синяя птица» при подростковом клубе.  Подростки и педагоги клуба принимают участие в слетах волонтеров, конкурсах видеороликов и социальных проектов. Организуют Недели добра, различные акции по пропаганде здорового образа жизни. Одним из важных направлений является работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, в ходе благотворительной акции «Подари чудо» волонтеры в новогодних костюмах навещают детей-инвалидов с подарками.

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ТАТЬЯНОЙ СЕРГЕЕВОЙ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЧИТАТЬ В НАШЕЙ ГАЗЕТЕ ОТ 17 ДЕКАБРЯ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев