Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как сделать здравоохранение доступнее: предложения медиков из регионов войдут в народную программу ЕР

Состоялась стратсессия "Единой России"

Российской системе здравоохранения необходим новый стандарт первичной медпомощи, основой которого должен стать принцип «пациентоцентричности». Об этом заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе стратсессии «Единой России». На сессии обсуждались предложения медиков из регионов в народную программу партии. Он отметил, что все процессы должны «крутиться» вокруг пациента. По его мнению, такой стандарт должен транслироваться из больших городов во все медицинские учреждения от Калининграда до Владивостока.

На сессии также была обсуждена одна из главных проблем – нехватка специалистов, особенно в сельских поселениях. Данная проблема решается с помощью программы «Земский доктор». Но по мнению  депутата Госдумы Александр Якубовский она нуждается в корректировке. 

Решения требует и вопрос жилья для молодых специалистов, которые работают в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). Изменить ситуацию может корректировка правил организации ФАП, считает Александр Якубовский. В рекомендации к структуре зданий, где они располагаются, надо включить наличие жилого помещения для проживания медработника. 

Решить проблему нехватки узких специалистов в регионах можно за счет создания института наставничества, считает главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов. В ее рамках практикующие врачи могут брать «под крыло» несколько молодых специалистов по окончании ими ординатуры.

Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу. Принять участие в ее формировании может каждый желающий, в том числе на сайте NP.ER.RU. Ранее партией были проведены три стратегических сессии по сбору предложений в народную программу: по поддержке семей с детьми, людей с инвалидностью, поддержке фермерства и развитию сельских территорий. В их работе приняли участие общественники — представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Их инициативы войдут в тематические блоки документа.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев