Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Названы главные противопоказания для службы в армии

Одной из распространенных причин стала проблема со зрением

Одной из наиболее распространенных причин освобождения призывников от военной службы стала проблема со зрением, сообщил журналистам главный военно-врачебный эксперт Минобороны России Андрей Дацко.

По его словам, виной этому увлечение гаджетами, популярными среди молодежи. Кроме того, отметил Дацко, обучение все больше переходит в онлайн-формат, поэтому школьники проводят много времени за компьютером.

При этом Дацко указал, что стремящимся стать офицерами этот фактор мешает поступать в военные вузы, где предъявляют серьезные требования к здоровью кандидатов.

Среди других причин, по которым призывников признают ограниченно годными, эксперт упомянул проблемы с костно-мышечной системой, болезни системы кровообращения, а также заболевания нервной системы.

Эксперт Минобороны также отметил, что противопоказанием к призыву могут стать недостаточное питание, вызванное заболеванием, или ожирение. В первом случае речь идет о росте ниже 145 сантиметров и весе меньше 45 килограммов. В то же время Дацко заметил, что сейчас новобранцев с проблемами с весом стало мало, зато из-за малоподвижного образа жизни и увлечения фаст-фудом на первый план выходит ожирение.

При этом Дацко указал, что за последнее время были ужесточены критерии по отбору призывников

Говоря о коронавирусе, Дацко сообщил, что эта инфекция не освобождает насовсем от призыва в армию. После выздоровления при отсутствии осложнений молодой человек вновь подлежит призыву на военную службу, подчеркнул он.

В целом, по словам эксперта Минобороны, показатель годности призывников к военной службе за десять лет вырос на десять процентов — с 67,7 до 78 процентов.

Лишь у 22 процентов молодых людей имеются противопоказания к призыву, сообщил Дацко. Из них пять-семь процентов имеют категорию "временно не годен" ("Г") и после лечения большинство признаются годными к военной службе.

Источник: РИА Новости

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев