Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пандемия может продлиться до 2023 года

Что нас ожидает?

Неравномерный доступ стран к прививкам может продлить пандемию коронавируса до 2023 года и развязать больше национальных конфликтов, предупреждают эксперты американо-британской консалтинговой компании IHS Markit. Об этом пишет РБК со ссылкой на аналитическую записку компании.

В записке отмечается, что развитые страны закупают вакцины в 3-4 раза больше численности своего населения, тогда как до развивающихся стран дозы почти не доходят. Это замедлит темп борьбы с коронавирусом, так как в странах, которые не могут позволить себе большое количество доз, начнут вырабатываться новые штаммы коронавируса.

«Вакцинный национализм может дать преимущества странам на короткой дистанции, однако он серьезнейшим образом подрывает коллективное противодействие пандемии из-за влияния на распределение вакцин не лучшим образом», — пишут эксперты.

Также в записке рассказывается о трех факторах «вакцинного национализма», которые повлияют на распространение коронавируса. Первый — возможный запрет экспорта вакцин из ЕС из-за конфликта с Великобританией, которая, выкупив европейские вакцины, почти не экспортировала их в другие страны.

Сейчас лидером среди стран, где граждане сделали две прививки, остается Израиль. Там вакцинировались 54 процента населения. На втором месте — Великобритания, где две прививки сделали 11 процентов жителей. В России полную вакцинацию прошли 4 процента населения.

Источник

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев