Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

По следам истории села Касаево

Материал подготовлен на основе исторических источников

В центре деревни Касаево стоит двухэтажное каменное здание конца XIX века. Это дом братьев Башаровых. Из исторических источников известно, что Сагир и Махмут Башаровы построили этот дом за счет денег, вырученных от реализации шкур.

Предприимчивые братья доставляли шкуры из Мензелинска и везли продавать в купеческий городок Сарапул, а также в Сибирь, в город Тюмень. Получали большую прибыль. 

В результате в 1894 году Башаровы начали производство кирпича.  Сарапульские каменщики, вызванные сюда специально, построили в центре деревни большой двухэтажный каменный дом. При возведении стен в раствор цемента для большей связки и прочности добавляли яичный желток. Затем окружили высокими заборами площадь в один гектар.

Сагир Башаров осенью собирал хлеб у крестьян по 40 копеек за пуд, а весной сдавал земству хлеб уже по цене 1 рубль 40 копеек. Таким образом, богатство Сагира хаджи росло.

Однажды, по преданию, к нему приехал владелец кожевенного завода из соседней русской деревни. Он хотел выяснить, кто из них богаче. Для этого попросил обменять бумажную купюру номиналом 500 рублей. Сагир же наскреб золото в скребок и попросил взвешать гостя. Тут же сосед-богач с горящими глазами заявил: «Ой, князь, ты превзошел меня!»

Сагир хаджи слыл щедрым человеком. Строил мечети. Рассказывают, что во времена голода он бесплатно раздавал деревенским жителям муку, давал зерно на посев.

Впоследствии братья прекратили купеческую деятельность. Их деньги хранились в Сарапульском банке. Сами Башаровы жили за счет процентов.

В 1916 году владелец большого леса в Сарапуле, опасаясь революционных волнений, начал превращать свое богатство в золото. Сагир приобрел у него участок леса за 20 тысяч рублей золотом.  Этот лес по настоящее время носит его фамилию, называется «дача Башарова».

Махмуд хаджи еще до Гражданской войны умер и был похоронен на деревенском кладбище. Сагир хаджи бежал с белыми, забрав жену, дочь и сноху. Через несколько лет жена Сагира хаджи вернулась в родное Касаево. Сам Сагир похоронен в Сибири. Об этом деревенские узнали совершенно случайно. Однажды житель Касаева Шарафи вместе с товарищами отправился на лошади в Агрыз.  На Краснборском повороте они сделали остановку, чтобы покормить лошадей. Тут к ним подошел один прохожий и поинтересовался откуда они едут. Узнав, что мужички из Касаева, он спросил:

«Это не из той ли деревни, где жил Сагир хаджи?» Потом незнакомец сообщил, что хорошо знал Сагира, и сказал, что тот похоронен в Сибири.

***
В последние годы в этом здании располагались медпункт, магазин и начальная школа. Сейчас большая часть здания пустует. Лишь на первом этаже находится частный магазин.

Бывший дом братьев-купцов Башаровых./ Фото М.Ягъфаровой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев