Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Список признаков того, что вы уже переболели коронавирусом

Сделайте выводы сами

Специалисты назвали неспецифические признаки, которые указывают на то, что человек уже переболел коронавирусом.

По некоторым данным, в России уже два миллиона человек переболели COVID-19. И это только официально подтвержденный диагноз. По мнению медиков, очень многие перенесли это заболевание бессимптомно, либо у них проявились неспецифические признаки, при которых люди редко обращаются к врачам.

К первому такому симптому медики отнесли боль в животе. Чаще всего, при коронавирусе, боли возникают в верхней части брюшной полости. Это связанно с тем, что вирус поражает нижнюю часть легких, и боль начинает отдавать в живот. Характер болевых ощущений при этом будет умеренно давящий, либо колющий.

Следующий неспецифический признак- это диарея. Этот симптом встречается реже, но также может свидетельствовать о наличии в организме вируса SARS-Cov-2. У детей это может быть единственный симптом и проявиться всего несколько раз.

Еще один симптом- усталость. На него люди меньше всего обращают внимания. Но он также может являться единственным признаком того, что вы уже переболели COVID-19. В основном, он проявляется в сложности выполнения обычных дел, быстрой утомляемостью, как при физических, так и при умственных занятиях. И даже после хорошего семи-восьмичасового сна, люди чувствуют себя уставшими и не выспавшимися.

Четвертый признак перенесенного коронавируса стал конъюнктивит. Основные признаки — это покраснения глаз, ощущение песка или повышенная слезоточивость. А вот если из глаз начал выделяться гной, то это признак присоединения бактерии на фоне ослабленного иммунитета.

И самый основной признак- это потеря обоняния. Данный симптом проявляется почти у 90% заболевших коронавирусом. Отличительная черта, потеря запаха полностью, а не частично, как это бывает при простудах и аллергиях.

К таким выводам пришли ученые Оксфордского университета. Они провели анализ большого количества медицинских историй пациентов, которые уже переболели новым вирусом ковида.

ФОТО PIXABAY.COM

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    У меня были все перечисленные симптомы, кроме потери запахов

    • аватар Без имени

      0

      0

      У меня повышен сахар. Симптомы те же...

      • аватар Без имени

        0

        0

        Я переболела в октябре в легкой форме, обоняние пропало, сейчас чувствую только запах духов. Все что готовлю, запах не чувствую и запах чеснока не чувствую

        • аватар Без имени

          0

          0

          Ну вот допустим сейчас у многих глаза красные, у меня тоже. Как долго это должно держаться?

          • аватар Без имени

            0

            0

            Когда то еще в далекой юности болела видимо Гриппом.. Обоняния тогда у меня не было ВООБЩЕ, месяц точно .Ну и температура до 38,5 неделю была И Все..других симптомов не было.Тогда о короновирусе еще никто ничего и не слышал .