Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сын земли Джаудат Каримов отмечает свой юбилей: "И все же остается тяжелый осадок на сердце"

 О чем шумят деревья 

«Прошло почти 20 лет, как были посажены эти деревья. Тогда первых внуков еще на руках носили. Теперь они уже стали статными молодцами.  И деревья восхищают своим величием. Только глядя на них, понимаешь скоротечность жизни», –  говорит житель Крындов Джаудат КАРИМОВ.

Около 30 лет своей жизни он работал на руководящих должностях в отрасли сельского хозяйства. В последние годы занимается предпринимательством, выращивает зерно на паевых землях. 

 –  О беззаботное детство! Эта пора всегда в памяти, – восклицает Джаудат абый.

Он с удовольствием рассказывает, что турдалинские горы были излюбленным местом досуга деревенских мальчишек. Зимой здесь катались на лыжах, а на замерзшей речке азартно играли в хоккей с самодельными клюшками.  

Конечно, единственному сыну в семье пришлось с ранних лет стать надежным помощником для своих родителей, защитником для сестер.  Отец Хикмат потерял на войне глаз, получил и другие ранения. Он работал в колхозе заведующим фермой, бригадиром. Мама добросовестно трудилась в животноводстве.

  – Очень рад, что мама и папа жили долго, и мы смогли окружить их должным почетом и уважением. Отец умер в 85 лет, мать – в 80, –  говорит Джаудат абый.
Хикмат ага оставил после себя прекрасный подарок потомкам – посадил деревья вдоль турдалинских гор. 

– Я очень часто вспоминаю отца, гуляя среди этих сосен, – признается юбиляр. – Оказывается, годы, когда были еще живы родители, были самым счастливым временем, – говорит он.

 Джаудат после окончания Иж-Бобьинской средней школы мечтал стать экономистом.  Поступил в Лаишевский техникум, но через некоторое время понял, что выбрал не то. Поэтому вернулся в родное село и с головой погрузился в колхозную работу. После армии он с твердым намерением «учиться!» поступил на механическое отделение Асановского селхозтехникума. В студенческие годы познакомился с будущей супругой Савией. Вскоре молодые люди поженились.
Работая главным инженером в колхозе имени Чапаева, Джаудат заочно окончил вуз. Молодой специалист, накопивший к тому времени солидный трудовой опыт, был назначен председателем колхоза «Алга».

 –  Как помню, это было 7 августа.  Во всех колхозах разгар жатвы. А здесь к уборке урожая даже еще не приступали. Не было еще заготовлено и сено, –  вспоминает Джаудат абый то время.

Благодаря усилиям молодого председателя, обладавшего организаторским талантом, знавшего колхозную работу как свои пять пальцев, отлично понимавшего «язык» техники, жатва была своевременно завершена, кормов тоже заготовлено в достатке. 

В период его руководства молочно-товарная, овцеводческая, свиноводческая, птицеводческая фермы работали в полную силу. В селе один за другим строились социальные объекты, возводились дома для молодых семей, осуществлялась большая работа по благоустройству. Провели на высоком уровне республиканский семинар. Так, энергичный 33-летний председатель успешно «пробуждал» колхозников от спячки.

Савия ханум была первой помощницей мужа.  Она работала секретарем в сельсовете, но при необходимости выходила и на ферму, организовывала множество культурных мероприятий. Супруги проработали здесь около десяти лет, являясь надежными соратниками. 

–  Я отдавал всю душу работе, очень уважительно относился к сельчанам.  Может, поэтому кудашевцы не хотели меня отпускать, –  вспоминает Джаудат абый.

 Хоть он и уехал из колхоза "Алга", но не ушел из председательства. В родном селе 13 лет руководил колхозом имени Чапаева. Строительные работы не прекращались и здесь. Одной из первых в районе строится мечеть. Возводится   детский сад, ремонтируется колхозная столовая, оснащается техникой машинно-тракторный парк, разводятся карпы в пруду, широким размахом идет газификация, асфальтирование сельских улиц. Несмотря на то что этот  напряженный период остался далеко позади, Джаудат абый и сейчас часто вспоминает годы бурного развития сельскохозяйственной отрасли. А построенные объекты, куда были вложены немалые душевные и физические силы, навевают ностальгию.  

– И все же остается тяжелый осадок на сердце. Ведь многие объекты в селе сейчас пустуют, а поля остаются незасеянными, – делится он болью.

Перед выходом на заслуженный отдых он работал лесничим. Как и отец, внес большой вклад в преумножение зеленого достояния района. Тем не менее милые сердцу поля продолжали его манить. И только начав фермерскую деятельность, он вновь обрел душевное спокойствие. 

Сегодня на 22 гектарах земли Джаудат абый выращивает многолетние травы, ячмень, пшеницу, рожь. У него в хозяйстве имеются все виды техники.
 –  Можно было бы приобрести и новую. Но я люблю копаться в старых железяках, – смеется он.

Кроме фермерства, он занялся предпринимательством. Около двадцати лет назад Каримовы открыли свой магазин. Тем самым создали пять новых рабочих мест. Обеспечивают сельчан необходимыми продуктами питания.

 В моменты грусти Джаудат абый любит брать в руки гармонь. Бросая любящий взгляд на собравшихся вокруг детей и внуков, жену, с которой   47 лет дружно прожили бок о бок, он поет, вкладывая в свою песню любовь и благодарность за такие щедрые подарки судьбы.  Дети Лилия, Ленар, Лилиана  и семеро внуков – большая отрада супругов. Каждые выходные родительский дом оглашается радостными голосами, звонким гомоном детворы.   

– Папа ласково зовет меня «дочкой», и к зятьям тоже относится с отеческой теплотой, – говорит сноха Альбина. – Разве такое отношение не достойно преклонения. Действительно, мы ощущаем в этом доме безмерную отцовскую заботу и трогательную материнскую нежность. С мамой очень приятно вместе готовить, работать в саду. Если появятся какие-либо планы, то обязательно прислушиваемся к мудрому совету отца. Ведь, как известно, отцовское слово – самое авторитетное и дельное.

Джаудат абый и Савия апа окружены истинным уважением и вниманием со стороны детей.  

Август – пора изобилия.  Вот и Джаудат абый, отмечающий 70-летие в это щедрое время, подошел в важной юбилейной вехе с прекрасным наследием.  Присоединяясь к добрым пожеланиям детей, родных и близких, желаем юбиляру и дальше оставаться на активной жизненной позиции. 

Джаудат и Савия Каримовы./ Фото М. Ягъфаровой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев