Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Агрызе устанавливают «умные счетчики»

Приборы устанавливаются бесплатно

В Агрызском районе по пилотной программе, реализуемой в Татарстане, уже второй год в частных домах устанавливаются «умные» счетчики.
В прошлом году было установлено 1300 таких приборов учета элеткроэнергии – на подстанциях, в частных домах по улицам М.Амурская, Кирова, Ленина, Казанская, частично у физических и юридических лиц в центральной части города. 

В этом году работа по установке «умных» счетчиков продолжается в селах. Всего подрядной организацией с апреля по август запланирована работа по монтажу 1195 приборов учета. На сегодняшний день эта работа уже выполнена в Старом Слякове, Девятерне, Кадыбаше, Исенбаеве. Перед электриками стоит задача заменить приборы учета в Уразаеве, Тукае, Иж-Бобье, в частном секторе Красного Бора, также у юридических лиц, у которых межповерочный интервал истекает в 2020 году.

В чем преимущество данных счетчиков? Об этом рассказал начальник Агрызского района электросетей Айрат ГИЛЬМАНОВ:

 –  Прежде всего следует отметить, что приборы учета устанавливаются потребителям бесплатно. Ремонт и замену приборов тоже берет на себя предприятие. Установка современных счетчиков позволяет в реальном времени контролировать состояние электросети, оперативно получать информацию об авариях, расходе и качестве электроэнергии. Например, если по той или иной причине произошла авария, прибор сигнализирует об этом. Таким образом, своевременно выявляются и устраняются неисправности.

Установка интеллектуального прибора учета проводится на ближайшей к дому опоре линии электропередачи. При этом применяется самонесущий изолированный провод (СИП).  Он позволяет повысить качество и надежность поставляемой электроэнергии, защищает от поражения электрическим током. «Умные» счетчики устанавливаются в щите, предназначенном для работы в любых условиях внешней среды. Эта система контролирует «точки утечки» и отключает электроснабжение при достижении опасных значений. Ключ от щитка передается хозяевам.

«Умные» счетчики упрощают взаимоотношения между сетевой организацией и потребителем. Назначение платежей становится понятным и «прозрачным». Для этого потребителю не нужно ежемесячно сообщать показания счетчика. Они автоматически поступают в главный офис районной электросети. Квитанция с указанием суммы, подлежащей уплате, отправляется абоненту по почте.

У потребителя есть возможность следить за своим потреблением электричества в личном кабинете на сайте http://gridcom-rt.ru.  В разделе «Точки учета» размещена общая информация по точкам учета и подключенным приборам учета абонента, текущие и архивные данные по показаниям приборов учета, профилю потребления энергии. 

Если электрики еще не дошли до вашего села, не стоит беспокоиться. Данная программа действует до 2021 года. Так что «умные» счетчики появятся во всех частных домах.

В эти дни электрики работали в Исенбаеве. Были заменены опоры, в щитах установлены «умные» счетчики.

– После выполнения всех монтажных работ мне дали подписать акт о замене прибора учета. Электрики объяснили правила работы со счетчиками. Главное, что сейчас не нужно вести учет самостоятельно, и если счетчик нет выйдет из строя, не надо самому беспокоиться о его ремонте или замене, – говорит ветеран педагогики Фатхия Зарипова.

Справка:
По всем вопросам обеспечения электроэнергией, установки приборов учета, можно обратиться к специалистам Агрызского РЭС по телефонам 22454, 21861, 22571 или позвонить на телефон доверия 88002000878 общества «Сетевая компания» по РТ.

 «Умный» счетчик./ Фото М. Ягъфаровой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев