Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Агрызском районе насчитывается 10-12 медведей

Основной ареал их обитания – Красноборская зона, то есть участок от Красного Бора до Шаршады

В последнее время жители района не раз сообщали, что в наших местах ходит медведица с двумя детенышами. Были и те, кто прислал по ватсапу видео, как медведица играет с медвежонком, с комментарием: «На ямурзинском повороте».

В интернете сообщение распространяется буквально поминутно и посекундно. Но в большинстве случаев это не соответствует действительности. Мы связались с жителями сельских поселений, упомянутых в соцсетях, чтобы узнать, правда это или нет. Но не нашлось тех, кто бы конкретно сказал: «Да, у нас действительно такая-то женщина или такой-то мужчина столкнулись с медведем».

В то же время мы знаем, что эти сообщения появляются не на пустом месте. Мы обратились к начальнику межрайонного отдела Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Эдуарду Хузяхметову. Вот что он нам рассказал.

– По сравнению с другими годами, я бы не сказал, что нынче у нас увеличилось количество медведей. Не наблюдается и увеличение случаев встречи с ними. По нашим наблюдениям, в районе и сейчас насчитывается 10-12 медведей. Основной ареал их обитания – Красноборская зона, то есть участок от Красного Бора до Шаршады. Медвежьи следы замечены и в окрестностях Мадьяра, Саклова. Также велика вероятность встретить хозяина леса у села Девятерня, бывшего поселка Комсомолка. В этом году были замечены следы медведя в окрестностях Жикьи (в сторону Баграш-Бигры). Это уже близко к Агрызу. Видели следы между Мордвой и Иж-Байками.

До меня лично не доходило сообщений о встречах с медведями. Но если доведется встретиться со зверем, надо вести себя спокойно. Крики, размахивание руками, особенно палкой, не помогут отпугнуть животное. В этом случае медведь будет стараться защитить себя так же, как и вы. Также старайтесь не смотреть в глаза медведю. Он воспринимает это как агрессию. Нельзя убегать, поворачиваться спиной к животному. Если рядом есть детеныш, нужно быть особенно осторожным. Для медведицы это тоже любимое чадо, и мать будет стараться его защитить.

Обычно летом медведь бывает сытым. Опасна встреча с ним, когда он голоден. В этом году хорошо уродились ягоды – любимое лакомство медведей. Скоро поспеет орех. Как бы то ни было, предсказать, как поведет себя животное, невозможно. Поэтому, если придется столкнуться с опасным зверем, то спокойно, без суеты покидайте это место. Кроме медведей, в лесу можно встретить и других животных. Скажем, кабанов. Правда, в жаркие летние дни они прячутся возле болот и озер. А вот когда на полях созревают зерновые, они могут выйти на кормежку. Особенно кабаны любят горох и овес. Любимым лакомством для них является и кукуруза. Обычно, как только кабаны видят человека, они начинают убегать. Но кто знает, какие мысли у них в голове?.. Волков в наших лесах нет. В последнее время не слышно и о бешеных лисах. Да, по телевизору или в зоопарке приятно наблюдать за дикими животными. А в природе они в любой момент могут стать источником опасности. Поэтому ни на минуту нельзя забывать о мерах предосторожности.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев