Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пенсионном фонде России рассказали о новшествах в 2021 году

Какие изменения и новости ждут граждан?

Состоялась коллегия республиканского Отделения Пенсионного фонда России об итогах деятельности Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан за 2020 год и задачах на 2021 год.

Повышение и выплата пенсий

В течение прошлого года все пенсии 1 млн. 136 тыс. жителям республики выплачены в полном объёме и в установленные законодательством сроки. Территориальные органы ПФР в Республике Татарстан в 20-м году вынесли более 42 тыс. решений о назначении пенсий.

Были продолжены мероприятия по увеличению пенсий. Традиционно в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,6%, что превысило уровень инфляции по итогам 2019 года более, чем в два раза.

С 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2019 год осуществлена индексация социальных пенсий на 6,1%.

В августе проведена беззаявительная корректировка страховых пенсий 270,9 тыс. работающих пенсионеров на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда России.

С учётом индексаций средний размер пенсии в Татарстане составил 15 497 рублей.

В республике пересчитан прожиточный минимум пенсионера для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии в этом году, он составляет 8423 рубля.

Стоит отметить, что с 1 января поменялись условия установления страховых пенсий по старости. В этом году на пенсию пойдут женщины в возрасте 56,5 лет и мужчины в возрасте 61,5 лет. Потребуется минимальный стаж в размере 12 лет и не менее 21-го пенсионного коэффициента.

Страховые пенсии проиндексированы на 6,3%. При этом «прибавка» к пенсии у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии. Средний размер прибавки составил примерно 1000 рублей. Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, проиндексируются в апреле предварительно на 2,6%.

Выплаты ветеранам, инвалидам ВОВ и труженикам тыла

В прошлом году, несмотря на сложную обстановку, страна отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Федеральные и региональные единовременные выплаты в республике получили более 31800 ветеранов войны. Данные о них синхронизированы с органами соцзащиты и силовыми ведомствами. Это позволило обеспечить 100% охват и адресную выплату через Пенсионный фонд:

- по 75 тысяч рублей - инвалидам и участникам войны, вдовам таких ветеранов, несовершеннолетним узникам;

- по 50 тысяч рублей - труженикам тыла.

Инвалиды и участники войны через фонд также получили ежегодную выплату по 10 тысяч рублей.

Общий уровень материального обеспечения отдельных категорий ветеранов Великой Отечественной войны c учётом проведённых индексаций пенсий превысил 30 тысяч рублей. Всего к юбилею Победы в беззаявительном порядке на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР, выплачен 1,8 млрд рублей.

Детские выплаты

Особое место в 2020 году в работе Пенсионного фонда республики заняла реализация Указов Президента России, направленных на социальную поддержку семей с детьми до 16 лет. Поддержать семьи с детьми в условиях распространения эпидемии Правительство доверило Пенсионному фонду. Этой работе в апреле-сентябре сотрудники фонда отдали много сил и времени. При определении права на выплаты никакие критерии нуждаемости не применялись – они производилась всем семьям с детьми указанного возраста. Республиканское Отделение ПФР предприняло все возможное, чтобы татарстанские семьи могли реализовать это право.

В кратчайшие сроки было обработано свыше миллиона заявлений. По предыдущим указам выплаты получили 766 036 татарстанских детей.

Кроме этого, в декабре Президентом РФ предоставлена дополнительная единовременная выплата на детей до 8 лет. В конце прошлого года выплату получили 398 тысяч детей.

Всего в 2020 году на детские выплаты направлено свыше 18 млрд. рублей.

Материнский капитал

В прошлом году существенно расширен объём доступной семьям с детьми социальной поддержки. По инициативе Президента страны Владимира Путина программа материнского капитала получила развитие. Она продлена до конца 2026 года, сумма капитала увеличилась, а право на него теперь имеют семьи, в которых родились или усыновлены первые дети.

В соответствии с Посланием Президента материнский капитал будет ежегодно индексироваться. В наступившем году на первого ребенка он вырос более чем на 17 тысяч рублей и составил 483 882 руб. На второго ребенка он увеличился почти на 23 тысячи и составил 639 432 руб., если семья не получала сертификат при рождении первого ребенка.

Также сокращены сроки рассмотрения заявлений о предоставлении услуг материнского капитала.

Не больше 5 рабочих дней - на выдачу государственного сертификата, не больше 10 рабочих дней - на рассмотрение заявления об использовании средств.

В 2 раза выросло число выданных в прошлом году государственных сертификатов. Рост обусловлен расширением круга лиц, имеющих право на материнский капитал.

Стоит отметить, что новшеством прошедшего года стало проактивное оформление сертификата, т.е. без обращения, таким образом, в проактиве по сведениям информационной системы ЕГР «ЗАГС» выдано 97 процентов сертификатов.

Самым популярным направлением расходования остаётся улучшение жилищных условий.

Кроме этого, использовать средства материнского капитала можно на содержание детей в дошкольных учреждениях, на пенсию мамы, на интеграцию детей инвалидов.

ЭТК

В течение прошлого года работники имели право выбрать между бумажной и электронной версией трудовой книжки. Электронный формат выбрали 179 тысяч татарстанцев.

Стоит отметить, что переход к электронной форме фиксации трудовых отношений, когда реестр ведет государство, а не предприятие, даёт работникам больше гарантий по исполнению трудового законодательства. У работодателя же появляется удалённый доступ к информации, подтверждающей стаж и компетенции работника. А это облегчает поиск и наём сотрудников с нужными навыками по более широкой географической базе.

Предоставление услуг гражданам

В условиях ограничительных мер Пенсионный фонд стал применять новые решения в области работы с населением. Помимо проактивного предоставления услуг, Пенсионный фонд сегодня проводит работу по организации предоставления услуг без личного посещения клиентской службы ПФР или МФЦ. Услуги заявительного характера гражданин может получить любым удобным для себя способом - как на личном приеме, так и воспользовавшись электронными сервисами ПФР.

Например, направить средства маткапитала сегодня можно дистанционно. При подаче в электронном виде заявления о распоряжении средствами на улучшение жилищных условий и на оплату получения образования представлять документы не требуется, поскольку необходимые сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно. Сведения из договора купли-продажи, договора участия в долевом строительстве будут получены посредством портала Росреестра, сведения из договора об образовании – на основе заключенных соглашений с образовательными организациями, из кредитного договора – на основе соглашений с банками, список который размещен на официальном сайте Пенсионного фонда.

В клиентских службах татарстанского Пенсионного фонда на протяжении пяти лет действуют Центры ЕСИА. В них более 700 тыс. татарстанцев, имеющим подтверждённую учётную запись, открыт доступ к личному кабинету, это почти 40 % пользователей. В прошлом году это позволило оказать 402 тыс. услуг ПФР в электронной форме.

Кроме этого фондом поэтапно внедряются дистанционные формы работы. Каждый день Контакт-центр помогает сотням граждан республики получить оперативную информацию по вопросам пенсионного и социального обеспечения, которые входят в компетенцию ПФР. Поток телефонных обращений граждан ежегодно увеличивается. В 2020 году операторами было отработано более 195000 звонков. В период ограничительных мер, когда посещения клиентских служб сократились в четыре раза, специалисты Контакт-центра обслуживали свыше 6000 граждан ежедневно. Специалисты в индивидуальном порядке отрабатывали каждое поступившее обращение, стараясь решить вопросы дистанционно.

Федеральный реестр инвалидов и Единая государственная информационная система социального обеспечения

Территориальные органы ПФР особое внимание уделяют предоставлению услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня инвалиды являются получателями как федеральных социальных льгот, так и льгот на уровне субъектов РФ. Вся эта информация собрана и систематизирована в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд.

Благодаря формируемой из профильных учреждений и ведомств информации госорганы могут быстрее, качественнее и с меньшим объёмом запрашиваемых документов предоставлять гражданам услуги и консультации.

В Татарстане доступом к Личному кабинету на сайте ФРИ могут воспользоваться 291 тыс. человек, имеющих инвалидность.

По данным ФГИС ФРИ сегодня назначаются все виды пенсий людям с инвалидностью. В республике на 1 января установлено 8 тыс. таких пенсий и ЕДВ. Без посещения клиентских служб ПФР и без подачи заявления, то есть полностью в проактивном режиме назначена ежемесячная денежная выплата более семи тысячам граждан.

Продолжается работа с медицинскими учреждениями по заключению соглашений о предоставлении в электронном виде информации о гражданах, направленных в МСЭ на установление инвалидности. Отделение Пенсионного фонда Татарстана - в числе регионов, на базе которых отрабатывается технология формирования выплатного дела и установления пенсии по инвалидности по сведениям из ФРИ и данным персонифицированного учета.

С начала участия в пилотном проекте территориальными органами ПФР республики уточнен индивидуальный лицевой счет более 1200 застрахованных лиц, а 961 из них установлена пенсия по инвалидности.

Кроме этого, активно развивается и дополняется новыми функциями Единая государственная информационная система социального обеспечения. Благодаря ей человек получает информацию о своих правах на социальные выплаты, а органы власти – унифицированную информацию о них в электронном виде.

В 20-м году данные, содержащиеся в системе ЕГИССО, впервые использовались на практике для определения нуждаемости граждан при назначении денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет (Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).

Основные задачи органов ПФР:

● Выполнение всех обязательств по повышению уровня материального обеспечения граждан – проведение индексаций и тематических проверок выплатных дел – первоочередная задача на 21-й год.

● Продолжить создание комфортных условий при получении гражданами государственных услуг.

● Перейти на назначение федеральной социальной доплаты на беззаявительной основе.

● Продолжить развитие межведомственного взаимодействия, необходимого для повышения качества обслуживания граждан, упрощения процедур и снижения издержек заявителя при обращении за государственными услугами Пенсионного фонда.

● Дальнейшее развитие Федерального реестра инвалидов и Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

● Продолжить работу по разъяснению федерального законодательства об индивидуальном учёте и ответственности его исполнения.

Контакт-центр КС (на правах отдела) в Агрызском районе 074, (85551)2-29-58

Телефон для предварительной записи (85551)2-30-95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев